Житель Приладожья пожаловался президенту на карельских чиновников

Новости.
14:34, 01 Марта 2010

Новости партнеров

Житель поселка Тиурула Лахденпохского района Александр Талья направил открытое письмо президенту и правительству РФ, в природоохранную прокуратуру и общественным экологическим организациям с просьбой не допустить уничтожения ландшафтов планируемого национального парка "Ладожские шхеры" под видом расширения зоны застройки острова Кильпола.

Остров Кильпола
Остров Кильпола
По словам Тальи, администрация Хийтольского сельского поселения, в которое входит Тиурула, намерена на несколько километров увеличить зону застройки острова, что чревато нарушением экологического баланса хрупкой островной экосистемы и не отвечает интересам создания национального парка. "Подобного увеличения антропогенной нагрузки природа не выдержит - речь идет о создании населенных пунктов со всей инфраструктурой. Разумнее расширять границы застройки на материковой территории", - заметил житель поселка Тиурула, дом которого является последним зарегистрированным на острове Кильпола жилым зданием и расположен на расстоянии 700 метров от въезда на остров.

Александр Талья обратил также внимание на нежелание местных властей включать его земельный участок в границы поселка Тиурула: "Уже два года, даже через суд, я не могу устранить ситуацию со своим жилым домом на острове Кильпола - дом с 2000 года зарегистрирован "в поселке Тиурула", а земля под ним - "в районе поселка Тиурула". Более того, районным и Верховным судом Карелии мне отказано в оформлении права собственности на арендуемый мной с 2000 года сенокос ввиду резервирования земель Правительством Республики Карелия под создание особо охраняемых природных территорий, с целью сохранения уникальных ландшафтов".

Как считает Александр Талья, противоречивая ситуация, в которой он оказался, является свидетельством нарушения его гражданских прав и двойных стандартов карельских чиновников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей