Санаторий сократит реабилитационные услуги

Новости.
15:43, 09 Марта 2010

Новости партнеров

Санаторий "Марциальные воды" в этом году может сократить прием пациентов, нуждающихся в реабилитации после лечения, если власти Карелии не найдут возможность финансирования расходов здравницы.

Санаторий "Марциальные воды"
Санаторий "Марциальные воды"
По информации Объединении профсоюзов Карелии, которое является одним из собственников санатория, до 1 января 2010 года финансирование реабилитационных услуг пациентам осуществлялось по линии Фонда социального страхования. Однако,  с нынешнего года Фонд запретил использование страховых взносов на долечивание больных по всей России в том числе в Карелии.

Министерство здравоохранения и социального развития Карелии предлагает включить санаторий "Марциальные воды" в перечень учреждений республиканского подчиненения, которые оказывают реабилитационные услуги жителям республики, и являются участниками территориальной программы по оздоровлению граждан. После того, как будут готовы все необходимые документы, планируется заключить договор с Фондом обязательного медицинского страхования, который выделит на эти цели около 10 миллионов руб., что позволит в 2010 году оздоровить до 208 пациентов. Это вдвое меньше обычных показателей. Ежегодно курс оздоровления в санатории проходили до 450 жителей Карелии.

Кроме того, остается открытым вопрос о сумме, которую сможет выделить ФОМС на одного пациента в день. Речь идет о сумме 1040 рублей, при том, что на реабилитацию каждого больного в день тратится 1360 рублей. Кто будет компенсировать недостающие 320 рублей на каждого человека, пока не ясно.

По словам председателя Объединения профсоюзов Геннадия Гришунина, профсоюзы поддерживают идею Минздравсоцразвития и будут добиваться сохранения в санатории отделения реабилитации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей