Свидетеля убийства изобличил "детектор лжи"

Новости.
08:48, 10 Марта 2010

Новости партнеров

"Детектор лжи" использованный при расследовании уголовного дела о гибели жителя Медвежьегорского района помог опровергнуть версию обвиняемого, что он случайно зарезал ножом потерпевшего во время дружеских объятий.

Как сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Карелии, в ноябре 2009 года обвиняемый вместе с племянником распивал спиртные напитки  у себя в квартире в поселке Кааламо. По словам обвиняемого, племянник попросил показать ему сувенирный нож. "Когда он взял нож из шкафа, племянник, выражая теплые чувства, обнял его. Они не удержались на ногах и упали. В это момент нож, который он держал в руках, по роковой случайности воткнулся в грудь потерпевшему", - цитирует показания обвиняемого пресс-служба СКП.

Следователи детально проверили доводы обвиняемого, провели  с участием судебно-медицинских специалистов следственные эксперименты и опровергли его версию. Ознакомившись с результатами следственного эксперимента подсудимый выдвинул новую версию - якобы, когда он держал нож в руке, племянник позвал его и, он, резко обернувшись, случайно задел ножом потерпевшего. Против этой версии говорил тот факт, что потерпевший был в одежде из плотной ткани и, чтобы проткнуть ее требовалось значительное усилие. Однако, для доказательства виновности обвиняемого не хватало показаний свидетеля, который первоначально отказывался рассказать следователям об истинной картине происшествия.

Тогда следствием было принято решение о проверке свидетеля на "детекторе лжи". Результаты исследования свидетельствовали о том, что он скрывает обстоятельства преступления. После ознакомления с ними свидетель признался, что видел как обвиняемый убил потерпевшего.

В итоге суд признал доводы следствия обоснованными и приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей