Суд обязал чиновников помочь вдове "афганца"

Новости.
10:27, 11 Марта 2010

Новости партнеров

Верховный суд Карелии принял решение, согласно которому администрация Петрозаводска обязана поставить в очередь на квартиру семью умершего ветерана боевых действий в Афганистане, вопреки позиции чиновников, которые отказывались это сделать.

По данным прокуратуры ветеран, его жена и двое детей в 1992 году были поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Петрозаводска с правом внеочередного получения жилого помещения. В 1996 глава семьи умер. В 2005 году вступили в силу изменения в Федеральном законе "О ветеранах", предусматривающие порядок обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, в том числе ветеранов боевых действий, вставших на учет нуждающихся до 1 января 2005 года. Вдова умершего воина-интернационалиста обратилась в администрацию Петрозаводска с требованием о предоставлении жилья, однако ей было в этом отказано со ссылкой на то, что она не была признана нуждающейся в жилье в период до 2005 года.  Тот факт, что вся семья состоит на учете с 1992 года, чиновники не приняли во внимание.

В течение нескольких лет женщина вела безрезультатную переписку с городской администрацией, а затем обратилась за помощью в прокуратуру Петрозаводска. По результатам прокурорской проверки в суд был предъявлен иск о восстановлении  членов семьи умершего ветерана в льготной очереди на жилье. Суд  первой инстанции в удовлетворении заявления прокурора отказал, в связи с чем прокуратура обратилась с кассационным представлением в Верховный суд Карелии.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики согласилась с доводами прокурора Петрозаводска о том, что в 1992 году на учет в администрации Петрозаводского городского округа был поставлен не лично ветеран, а вся его семья. Кассационная инстанция отменила ранее вынесенное судебное решение и признала вдову с детьми вставшими на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, как членов семьи умершего участника боевых действий. Это решение суда позволит им воспользоваться мерами социальной поддержки в виде субсидии на приобретение жилья за счет федеральных средств. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей