Онего и Ладога не защищены от возможных ЧП

Новости.
14:14, 11 Марта 2010

Новости партнеров

В Карелии нет судов и сорбентов для ликвидации последствий аварийного загрязнения водоемов.

Об этом заявила заместитель руководителя регионального управления Росприроднадзора Татьяна Ильина, выступая сегодня на очередном заседании межведомственной рабочей группы, образованной в республиканском парламенте для подготовки предложений по предотвращению загрязнения Онежского озера отходами водного транспорта. По словам Ильиной, в Петрозаводской губе до сих пор не устранены следы разлива нефтепродуктов, который произошел в 2001 году, а в случае более серьезной аварии - "убрать нефть будет просто нечем".

"У нас не осталось ни нефтемусоросборщиков, ни сорбентов, и такая ситуация не только на Онего, но и на Ладоге", - констатировала замруководителя регионального управления Росприроднадзора.

Участники заседания договорились привлечь соседние субъекты РФ для создания межрегиональной группы по решению проблем загрязнения Онежского озера, Речь идет не только о возможных авариях при транспортировке нефтепродуктов и сбросе отходов водного транспорта, но и об отсутствии очистных сооружений во многих населенных пунктах, расположенных на побережье.

Кроме того, на заседании было предложено рассмотреть вариант приема хозяйственно-фекальных вод с пассажирских и грузовых теплоходов на причале Петрозаводской нефтебазы с их последующей очисткой на городских канализационно-очистных сооружениях. Это позволило бы предотвратить сброс в озеро отходов водного транспорта уже в предстоящую навигацию.

 "Если у судов появиться возможность сдать хозфекальные воды, никто не будет сливать их в Онего", - заметил директор ООО "Петрозаводская судоходная компания" Вячеслав Маслов. Он предложил организовать сбор отходов водного транспорта с помощью одного из судов компании.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей