БСМП увеличится в размерах

Новости.
13:52, 15 Марта 2010

Новости партнеров

Власти Петрозаводска планируют реконструкцию Больницы скорой медицинской помощи, предусматривающей строительство дополнительных помещений.

Об этом было заявлено во время визита в больницу мэра города Николая Левина и председателя Петросовета Олега Фокина, приуроченного к презентации нового медицинского оборудования.

"В настоящее время рассматривается вопрос о строительстве пристройки к БСМП и наращиванию этажей здания больницы. Этот проект амбициозный – тянет на 700-800 миллионов рублей. Но сейчас мы должны профинансировать проектно-сметную документацию, на которую потребуется порядка 6-6,5 миллионов рублей. Эти средства мы изыщем в бюджете Петрозаводска. Не исключаю, что сделаем это уже в нынешнем году", - сказал председатель Петросовета.

Руководители Петрозаводска посетили Больницу скорой медицинской помощи, чтобы увидеть в работе новое оборудование стоимостью более 17 миллионов рублей, подаренное учреждению Кондопожским ЦБК. Глава Петрозаводской администрации Николай Левин и председатель Петросовета побывали в операционной городской больницы, где врачи представили им возможности двух современных аппаратов, переданных учреждению здравоохранения градообразующим предприятием Кондопоги. В БСМП появились электроннооптический преобразователь – современная рентгеновская установка, позволяющая в режиме реального времени контролировать ход операции, и  эндовидеохирургический комплекс для операций на брюшной полости.

"Это очень дорогой подарок – оборудование стоимостью свыше 17 миллионов рублей, - отметил Фокин, - Петрозаводск не смог бы себе позволить в нынешних непростых экономических условиях такие траты. Поэтому мы благодарны ЦБК и жалеем, что в нашем городе нет такого предприятия".

Руководители столицы Карелии вместе с генеральным директором ЦБК побывали еще в нескольких отделения БСМП, где сегодня идет ремонт и поставляется новая мебель уже на средства петрозаводского бюджета. По словам Фокина, все мероприятия, которые запланированы со стороны горсовета, будут выполнены. Больницей освоено уже порядка 10 миллионов рублей, которые были выделены на ремонт травматологического отделения, закупку кроватей и тумбочек. В нынешнем году больница получит на свои нужды еще 10 миллионов рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей