Заболеваемость туберкулезом растет

Новости.
15:32, 17 Марта 2010

Новости партнеров

Количество больных активными формами туберкулеза в Карелии в начале этого года увеличилось на 8%, что подтверждает тенденцию прошлого года, когда в республике так же отмечался рост числа туберкулезных больных.

Такие данные обнародовало сегодня региональное управление Роспотребнадзора. По информации ведомства, в январе этого года было выявлено 40 новых случаев заболевания туберкулезом. Причем, особенно резкий рост заболеваемости наблюдается среди подростков от 15 до 17 лет. Уровень заболеваемости среди этой категории населения в прошлом году вырос в три раза. В целом, количество больных среди постоянного населения Карелии в 2009 году увеличилось на 4,9%, а бациллярными формами - на 19%

Заболеваемость туберкулезом среди сельского населения превышает заболеваемость городского населения в 6,6 раза. Наиболее неблагополучными территориями являются Пряжинский, Прионежский, Лоухский, Беломорский, Сегежский, Кондопожский, Медвежьегорский,  Олонецкий и  Кемский районы.

Вместе с тем, смертность от туберкулеза сокращается. В прошлом году от этой болезни умер 91 человек, что на 4% меньше, чем в 2008 году.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, одна из причин роста заболеваемости – поздняя диагностика. Заболевшие уклоняются от флюорографического обследования и заражают окружающих.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей