Деньги придут в школу за учеником

Новости.
10:50, 18 Марта 2010

Новости партнеров

Благодаря переходу школ Петрозаводска на нормативно-подушевое финансирование, который осуществляется с января нынешнего года, у учителей выросла заработная плата.

Об этом вчера сообщила на пресс-конференции директор средней школы №27 Людмила Тихонова. "Если раньше оклад педагога в нашем учебном заведении составлял 5070 рублей, то с марта он вырос до 5800 рублей", – сказала Людмила Тихонова.

По словам начальника управления образования Ирины Мирошник, от перехода от нормативно-подушевое финансирование выигрывают прежде всего большие школы: каков контингент учеников, такое количество средств субвенции из вышестоящего бюджета получает учебное заведение на реализацию своих программ.

Сегодня в республике норматив на одного ученика в год составляет 15 тысяч рублей без северных районных надбавок, в Петрозаводске – 19 тысяч уже с северными надбавками. К этому нормативу применяются коэффициенты: 10 процентов для детей, которые обучаются по программам дополнительного образования, 20 процентов для ребятишек с ограниченными возможностями в здоровье, 15 процентов для учеников, обучающихся по программам дополнительной углубленной подготовки.

"Пока далеко не все учебные заведения перешли на нормативно-подушевое финансирование по принципу "Деньги идут за учеником, – сказала Ирина Мирошник. – Мы вынуждены применять дополнительные поправочные коэффициенты, исходя из особенностей таких школ, как отдаленные, неукомплектованные школы, школы, имеющие бассейны. Но к 2012 году все учебные заведения страны будут обязаны перейти на данный вид финансирования".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей