Депутаты отправили мэра в отставку

Новости.
16:41, 18 Марта 2010

Новости партнеров

Депутаты городского совета Лахденпохьи сегодня приняли решение об "удалении в оставку" мэра города Юрия Шардыко, возложив на него ответственность за срыв отопительного сезона.

Юрий Шардыко
Юрий Шардыко
В сессии участвовали восемь из девяти депутатов горсовета, и все они единогласно поддержали это решение. Народные избранники поставили в вину мэру то, что минувшей зимой предприятия ЖКХ оказались не готовы к отопительному сезону, в результате чего жители города мерзли в своих квартирах. Во многих домах, школах и социальных учреждениях температура воздуха была ниже положенных параметров.

Рассмотрение данного вопроса было инициировано прокурором Лахденпохского района, который представил в представительный орган поселения информацию о результатах проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы подготовки и проведения отопительного периода.

"Вследствие неудовлетворительной организации теплоснабжения жилого фонда и социальных объектов, при прямом попустительстве и самоустранении Шардыко от исполнения своих должностных обязанностей, в городе Лахденпохья с начала отопительного сезона отсутствуют необходимые запасы топлива. В результате нарушены права более 3 тысяч граждан на благоприятные условия проживания и жизнеобеспечения", - говорится в заявлении прокуратуры.

Полномочия мэра прекращаются с завтрашнего дня, его обязанности будет исполнять заместитель главы городского поселения до тех пор пока в Лахденпохье не изберут нового мэра.

Однако, сам Юрий Шардыко собирается обжаловать решение депутатов в суде. По его мнению, федеральный закон о местном самоуправлении которым руководствовались народные избранники, не дает им право отправлять  его в отставку. Кроме того, глава Лахденпохьи не согласен с тем, что он персонально должен нести ответственность за плохую работу предприятий ЖКХ.

Решение депутатов бывший мэр назвал "глупостью" и "заказухой". "Есть тут люди, которые давно хотят меня сместить", - пояснил он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей