Сироты нуждаются в защите от "черных риэлтеров"

Новости.
17:27, 18 Марта 2010

Новости партнеров

Власти Карелии предлагают ограничить право выпускников детских домов, получающих жилье от государства, на приватизацию этих квартир, чтобы спасти их от мошенничества "черных риэлтеров".

Эта проблема обсуждалась на заседании специальной рабочей группы в парламенте республики. Как отметили участники заседания, сироты зачастую продают приватизированное жилье, нередко становятся жертвами обмана и остаются на улице.

"Выходя из стен детского дома, ребенок не приспособлен к самостоятельной жизни, - отметила вице-спикер Галина Разбивная, - Государство предоставляет возможность воспитать из этих ребят избалованных иждивенцев: на полном государственном обеспечении. Службы сопровождения для этих ребят  по выходу из детского дома не существует. И такую ситуацию, когда приобретенную за государственные деньги квартиру, человек может сразу же продать, допускать нельзя".

По мнению депутатов, защитить имущественные права сирот можно только внесением изменений в федеральный закон, который бы не допускал приватизацию и продажу сиротами жилья в течение определенного периода времени. Одним из выходов  может стать предоставление сиротам специализированного жилья, которое ограничено в приватизации, с последующим правом заключения договора социального найма.

"Это, с одной стороны, даст время сегодняшним детям вырасти: некоторые уже успеют за 3-5 лет создать семью, адаптироваться ко взрослой жизни и, возможно, вопрос продажи квартиры отпадет сам собой. С другой стороны, это  оградит их от "черных риэлтеров", - отметили в парламенте.

Законодательное собрание Карелии намерено обратиться в Парламентскую Ассоциацию Северо-Запада России, в соответствующий комитет Государственной Думы Российской Федерации и федеральные министерства с предложением внести изменения в законодательство для защиты имущественных прав детей-сирот.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей