Пенсии и ежемесячные выплаты подрастут

Новости.
15:12, 24 Марта 2010

Новости партнеров

С 1 апреля будут увеличены трудовые пенсии (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца) на 6,3%, а пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут проиндексированы на 8,8%.

По словам управляющего Отделением ПФР по РК Натальи Вартановой, в Карелии это повышение затронет 216 тысяч получателей трудовых пенсий и 14 тысяч получателей пенсий по государственному обеспечению. Средний размер трудовой пенсии в результате повышения в республике составит 9 тысяч 528 рублей.

Вартанова отметила, что если в 2009 году базовая и страховая части пенсии индексировались отдельно и по разным правилам, то с 1 января 2010 года базовая часть перешла в страховую в виде фиксированного базового размера, и теперь вся пенсия будет индексироваться в соответствии с ростом средней заработной платы по стране. Поэтому апрельское увеличение на 6,3 процента будет применяться ко всему размеру трудовой пенсии.

Кроме трудовых и социальных пенсий, с 1 апреля на 10 % будет проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат и стоимость набора социальных услуг. Стоимость набора увеличится с 641 рубля до 705 рублей 10 копеек в месяц. Из них 627 рублей составит "медицинская" часть социального пакета, а 78 рублей 10 копеек – "железнодорожная" (бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

Напомним, НСУ - это перечень социальных услуг, предоставляемых получателям единовременных денежных выплат (федеральным льготникам). При этом, по выбору гражданина, НСУ может предоставляться в натуральной форме либо в денежном выражении - в случае отказа от получения набора социальных услуг (социальной услуги).

Всего в нашей республике 89,4 тыс. федеральных льготников, являющихся получателями ЕДВ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей