Антитеррористические комиссии работают неэффективно

Новости.
17:01, 29 Марта 2010

Новости партнеров

Прокуратура Карелии считает, что антитеррористические мероприятия в республике нередко носят формальный характер.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, проверка эффективности деятельности муниципальных антитеррористических комиссий и республиканской АТК показала, что их работа не в полной мере отвечает требованиям действующего антитеррористического законодательства.

"Практически во всех муниципальных образованиях отсутствует система регламентированного подхода к подготовке и проведению заседаний антитеррористических комиссий, вырабатываемые на заседаниях решения не всегда выполняются. Комиссиями муниципальных образований не разработаны надлежащие меры по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению", – говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, мероприятия, предусмотренные планом антитеррористической деятельности, не обеспечиваются необходимым финансированием, в связи с чем их проведение нередко носит формальный характер. Также, по мнению прокуратуры, в республике ослаблен контроль за выполнением муниципалитетами решений, принятых республиканской антитеррористической комиссией.

По результатам проверки прокурор республики Герман Штадлер внес главе Карелии Сергею Катанандову, являющемуся председателем республиканской антитеррористической комиссии, представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму и привлечении ряда должностных лиц к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных задач по организации и координации антитеррористической деятельности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей