Профсоюзы будут бороться за имидж

Новости.
09:02, 01 Апреля 2010

Новости партнеров

Совет Объединения профсоюзов Карелии задумался о причинах сокращения количества членов профсоюзных ячеек и мерах по усилению своего влияния в обществе.

Согласно данным, обнародованным на вчерашнем заседании совета,  в прошлом году более чем на 1,8 тысяч человек сократилась численность профсоюзов агропромышленного комплекса, более тысячи членов не досчитались профсоюзы лесной отрасли.  Еще почти столько же – первичные организации учебных заведений, и на 650 человек сократилась численность профсоюзов на предприятиях водного транспорта. Вместе с тем, в 2009 году было создано 49 новых первичных организаций в госучреждениях  и предприятиях общественного обслуживания в образовании и науке. Впервые членами профсоюзов стали 6247 человек.

По мнению руководства Объединения  профсоюзов, основными общими причинами сокращения численности являются снижение объемов производства, сокращение работающих, реорганизация предприятий и оптимизация бюджетных учреждений, а так же "противодействие работодателей созданию и деятельности профсоюзных организаций".

Кроме того, профсоюзы отмечают "низкую эффективность работы профсоюзных выборных органов по повышению мотивации профсоюзного членства, по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов, отсутствие единой профсоюзной идеологии, пассивность работников".

Совет рекомендовал членским организациям активизировать работу по вовлечению в профсоюзы новых членов и "повышению имиджа профсоюза". Добиться этого, профсоюзы намерены благодаря усилению "конкретной практической работы по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов". Одним из путей решения этой проблемы Совет считает организацию учебных семинаров для профактива первичных организаций,  в ходе которых слушатели "получают навыки работы по пропаганде профсоюзной идеологии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей