Сверхприбыли энергетиков заложены в тарифы?

Новости.
10:07, 08 Апреля 2010

Новости партнеров

Высокие тарифы "Карельской энергосбытовой компанией" привели к колоссальным убыткам и даже банкротству многих предприятий Карелии и соответственно к увеличению задолженности.

С таким заявлением выступила пресс-служба "Петрозаводских коммунальных систем". На 1 апреля задолженность потребителей перед ООО "Энергокомфорт. Карелия" и "ПКС" составляет около 1 млрд. 300 млн. рублей, в том числе за электроэнергию – свыше 300 млн. рублей. Среди крупнейших должников числятся Троллейбусное управление Петрозаводска, управляющие компании, бюджетные учреждения различных уровней.

"Основной причиной сложившейся ситуации стал взвинченный по непонятной причине в январе-феврале 2009 г. тариф на электрическую энергию, которую потребителям республики поставляет "Карельская энергосбытовая компания", – заявили в ПКС.

При этом в ПКС напомнили, что в марте этого года акционеры КЭСКа решили выплатить себе дивиденды за 2009 год на сумму более 200 млн. рублей.

"Не исключено, что обеспечению сверхприбыли "Карельской энергосбытовой компании", которая не является производителем электрической энергии, а лишь выполняет сбытовые функции, способствует ежегодное включение в электротариф порядка 130 млн. рублей на списание безнадежной задолженности, в том числе обанкротившихся предприятий ЖКХ", – говорится в сообщении пресс-службы ПКС.

По мнению "Петрозаводских коммунальных систем", это означает, что оплата КЭСКу "плохих" долгов регулярно ложится на плечи каждого предприятия и каждого жителя республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей