Финнам нужна чистая вода в Петрозаводске

Новости.
09:17, 08 Апреля 2010

Новости партнеров

Министерство охраны окружающей среды Финляндии и финская Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) предложили Карелии 18 миллионов евро для строительства второй очереди водоочистных сооружений Петрозаводска.

Первый комплекс водоочистки будет введен в эксплуатацию 1 июня и позволит избавить водопроводную вода от неприятного цвета и запаха, после чего начнется второй этап реконструкции. Его реализация позволит уйти от использования хлора и перейти к передовым методам обеззараживания водопроводной воды. Общая стоимость работ на втором этапе должна составить порядка 630 млн. рублей. Новый проект уже получил государственную поддержку на федеральном уровне, и частично будет финансироваться из Инвестиционного фонда России. Сегодня стоит задача наряду с федеральным и республиканским финансированием привлечь недостающие заемные средства.

С этой целью премьер-министр Правительства Карелии Павел Чернов вчера провел переговоры с вице-президентом финской Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) г-ном Кари Хоманеном. На встрече помимо представителей НЕФКО присутствовала также старший менеджер Министерства охраны окружающей среды Финляндии г-жа Кирси Кярки.  Как рассказали финские гости, корпорация НЕФКО готова принять участие в проекте реконструкции водоочистных сооружений столицы Карелии и предоставить "Петрозаводским коммунальным системам" долгосрочный кредит в размере 11 млн. евро. Кроме того, в случае участия НЭФКО в проекте, организация Экологическое партнерство Северного измерения и Министерство охраны окружающей среды Финляндии готовы предоставить гранты общей суммой в 7 млн. евро на модернизацию канализационных сооружений Петрозаводска. Условием выделения кредита и грантов является предоставление финансовых гарантий правительством Карелии.

По словам г-на Кари Хоманена, корпорация НЕФКО заинтересована в реализации экологических проектов в сопредельных с Финляндией российских регионах, так как в конечном итоге это улучшает экологическую ситуацию по обе стороны границы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей