"Щелкунчик" прощается со зрителями

Новости.
12:06, 08 Апреля 2010

Новости партнеров

В апреле рождественская сказка - балет "Щелкунчик" - покидает сцену Музыкального театра Карелии.

В Музыкальном театре "Щелкунчик" стал самым популярным спектаклем сезона: с декабря по март состоялось 14 показов знаменитого балета, его посмотрели более восьми с половиной тысяч зрителей. В апреле традиционно зимний спектакль покидает сцену Музыкального театра Карелии до следующего Рождества, уступая сцену новым балетным постановкам. Последние три спектакля балета "Щелкунчик" Музыкальный театр представит зрителям 10, 11 и 23 апреля.

В основе балета, поставленного Кириллом Симоновым, - самая первая версия "Щелкунчика", которая появилась на свете.

"Я многое бы отдал за возможность хотя бы одним глазком посмотреть, как выглядел спектакль в 1892 году! - говорит балетмейстер-постановщик Симонов. - Сказать, что это – полное повторение того, что было, мы не можем. Это – моя фантазия на тему того спектакля".

По словам Кирилла Симонова, сцена Мариинского театра значительно больше нашей, как и сама балетная труппа, которая в конце XIX века насчитывала около ста человек. Иной была и в конце 19 века подготовка артистов: они по-другому танцевали, более ярко, а порой и нарочито мимировали. Существенно отличался от нынешнего сценический свет – он не имел таких технических возможностей, как сейчас. Даже ткани, из которых тогда шили костюмы, были иными по составу и фактуре.

В работе над спектаклем приняли участие художники из Мариинского театра, имеющие большой опыт в реконструкции старых балетных постановок: Андрей Войтенко (художник-постановщик), Ирина Коровина (художник по костюмам), Андрей Севбо (изготовление масок). В мастерских Мариинки шили самые сложные костюмы. Декорации расписывали в Петрозаводске под присмотром опытных специалистов. Использовали те же технологии, что и в конце 19 века: ткань, живопись, ажур на сетке.

"Реконструкция первой версии "Щелкунчика" на карельской сцене – случай для провинциальных театров беспрецедентный, - считают в театре. - И этот опыт оказался удачным, о чем говорит неутихающий интерес публики и положительные отзывы критиков. Нам удалось донести до зрителя самый дух имперского классического балета".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей