999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
09:00, 09 Апреля 2010

Дороги получат семилетнюю гарантию

Загрузка...

Администрация Петрозаводска объявила условия для дорожных строителей, которые будут ремонтировать городские дороги – они должны дать гарантию качества на семь лет.

Такое условие впервые будет закреплено в этом году при заключении договоров с подрядными организациями. На ремонт дорог планируется израсходовать 176 миллионов рублей, из них 36 миллионов выделены из республиканского бюджета, остальная часть – из муниципального.

Всего будут отремонтированы около 20 улиц в центре и микрорайонах Петрозаводска, в том числе трасса между Кукковкой и Древлянкой.

Комментарии

владимир
2010-04-12 20:01:14
А если в пакете с контрактом на строительство (ремонт, реконструкцию) дороги заключать договор на её последующее гарантийное (и послегарантийное) обслуживание? Если необходимым условием объявленного конкурса будет именно это обслуживание? С оплатой обусловленного премиального вознаграждения на протяжении гарантийного срока? И, в случае удовлетворительного состояния дороги и за рамками его? Если учесть, какие потери несём все мы, а с нами и транспортники от неудовлетворительного состояния этих самых дорог...
Cледопыт
2010-04-12 17:04:26
Приоритеты: работа только с проверенными брендами - качество - стоимость. Очень хочется ездить а не объезжать.
madants2
2010-04-12 11:30:08
вот об этом то и речь! рынком правят не те, кто предлагает качественные услуги и честный бизнес, а те которым надо быстренько срубить бабла и слинять. к этому и привел антикоррупционный 94 закон. заставь дурака Богу молиться, дак он и лоб расшибет! и так везде: некачественные продукты, горящие клубы и тп
Leopol'd
2010-04-12 00:53:19
Для Жозефа... Вроде как по 94 федеральному закону, государственный заказ примерно так и оплачивают: 30% предоплата, 70% по сданному контракту. Тут скорее надо обязательное требование, чтобы структура-подрядчик лет 5 работала в дорожной отрасли, требования по финансовой составляющей. В общем, чтобы ей переименовываться через год невыгодно было. Иначе кладет брак под 5 лет гарантии одна контора, а через пару лет, когда брак вскрылся, этой конторы уже нет. А устраняет, за деньги, другая контора, с теми же хозяевами, техникой и рабочими.
Проходимец
2010-04-10 14:28:37
madants2, Вы погрузились в теорию. На практике же получается, что дерут как за дорогое и качественное, а кладут дрянь. Жозеф, если предоплату не дать, на какие шиши фирма купит качественные материалы и наймёт работников? Не каждый ради радужных обещаний в кредиты полезет, да и зачем лишний раз банки кормить? Идея с гарантией правильная (раз наши дорожные ГОСТы дрянь), однако на гарантию халтурщика поймать может не получиться, если его за одно место не ухватить.
entrepreneur
2010-04-09 17:33:40
madants2, "..вы наверное никогда с этим не сталкивались.." - нет, слава богу, с таким подходом не приходилось иметь дело:) Как правило, мы выбираем лучшее что есть на планете Земля...
madants2
2010-04-09 17:11:50
Уважаемый entrepreneur, Вы наверное никогда с этим не сталкивались? Сейчас какой бы конкурс не проводили критерий один - цена. Дак вот, тут не надо быть академиком, чтобы это понять. Вы в магазине когда покупаете качественную обувь Вы же понимаете, что она не может стоить дешево? Когда покупаете колбасу за рубль ведь понимаете что что-то тут не так? Дак чем же интересно отличаются дороги? Нанять надо квалифицированных рабочих, а это денег стоит, купить хорошие материалы, а это тоже денег стоит. А у нас показная борьба с коррупцией порой до маразма доходит - на некоторые услуги и закупки государственные и мун. учреждения заключают контракты с организациями, указавшими в заявке цену ниже себестоимости! А проверять это никто не проверяет. И придут опять белорусы с наноасфальтом блин за 5 руб 5 коп. Как сказал один умный человек: дешево это или воровано или некачественно и других вариантов нет. Хоть нановоздух по асфальту пусти )
Жозеф
2010-04-09 14:27:39
Оплачивать работу нужно так: 50% суммы по договору - после приёмки полотна дороги и коммуникаций, а остальное - по окончании гарантийного срока. За наногудрон платить - нанозайчиками.
entrepreneur
2010-04-09 12:40:45
"..при проведении конкурсов дешево не значит хорошо.." - конкурсы, аукционы и тендеры тут непричем. Это проверенный цивилизованный подход, который вносит прозрачность в процесс закупок. Упущений два - недостаточно прописаны требования к продукту и, как всегда, плохое управление качеством.
Проходимец
2010-04-09 12:14:14
Идея с гарантией хорошая, но реализована она может быть, только если тот, кто дал гарантию, не сможет унести ноги. Например, если "заморозить"в банке определённую гарантийную сумму или ещё как-нибудь.
Гость

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?