Лес у "Белых ключей" инвентаризируют

Новости.
13:37, 09 Апреля 2010

Новости партнеров

Природоохранные организации предложили властям Петрозаводска провести инвентаризацию зеленых насаждений на территории вблизи санатория "Белые ключи", выделенной под многоэтажное строительство.

Это предложение прозвучало на заседании городского общественного экологического совета, во время которого обсуждались итоги деятельности рабочей группы по коллективному обращению жителей Ключевой о необоснованности определения под жилищное строительство территорий вблизи санатория "Белые ключи". В 2007 году на территории рядом с оздоровительным учреждением сформирован земельный участок под многоэтажную жилищную застройку, по результатам аукциона уже определен застройщик, однако за разрешением на строительство он пока не обращался. Как сообщили в Министерстве природных ресурсов РК, строительство на территории в настоящий момент не планируется.

Природоохранные организации выступили с инициативой провести инвентаризацию зеленых насаждений вблизи санатория для определения ценности лесного массива. Как сообщила главный специалист отдела экологии Юлия Мизинкова, в бюджете Петрозаводска на этот год предусмотрены 350 тысяч рублей на проведение инвентаризации зеленых насаждений естественного происхождения в границах города, в том числе и территории "Белых ключей". Обследование будет проведено в весенне-летний период 2010 года. В целом же на выполнение инвентаризации в полном объеме необходима сумма в размере 2 миллиона рублей.

По итогам определения ценности зеленых зон будет создан документ, который получит свое отражение в Правилах застройки и землепользования и Генеральном плане города. Кроме того, участники совета рекомендовали администрации города обратиться в Министерство природных ресурсов с рекомендацией не проводить во время инвентаризации зеленых насаждений процедуру купли-продажи земельных участков потенциальным застройщикам.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей