Должников за ЖКУ выселят из квартир

Новости.
15:36, 12 Апреля 2010

Новости партнеров

В ближайшее время в Петрозаводском городском суде состоятся первые заседания по искам о выселении из квартир должников за жилищно-коммунальные услуги.

Такие санкции грозят двум жительницам Петрозаводска, которые почти пять лет не платили за "коммуналку" и в результате задолжали от 34 до 44 тысяч рублей. Для переселения неплательщиц в менее комфортное по площади жилье, как это предусмотрено Жилищным кодексом, администрация Петрозаводска выделила комнаты в одном из общежитий на улице Ригачина. "Комплексный расчетный центр" (КРЦ), занимающийся начислением, сбором платежей и взысканием задолженности, проверил, что в квартирах должниц не проживают несовершеннолетние дети, инвалиды и пенсионеры.

В случае, если суд вынесет решение о выселении, а неплательщицы откажутся добровольно покидать свои квартиры, они будут принудительно выселены судебными приставами. Освобожденные квартиры перейдут в распоряжение муниципалитета.

По данным ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" в списке самых злостных неплательщиков еще более 20 семей, которые вынуждают коммунальщиков подавать на них иски в суд. Кроме того, к неплательщикам применяются такие меры, как ограничение и отключение услуг, взыскание долга в судебном порядке, арест ценного имущества должника, ограничение права выезда за границу.

Всего в Петрозаводске на начало апреля 2010 года просроченная задолженность населения за воду, тепло и электроэнергию превысила 180 млн. рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей