Численность депутатов Петросовета может сократиться вдвое

Новости.
10:54, 13 Апреля 2010

Новости партнеров

Сегодня на внеочередной сессии Петросовета депутаты выступили с предложением уменьшить количественный состав городского совета с 60 до 30 человек и увеличить срок полномочий главы Петрозаводска и представительного органа местного самоуправления с 4 до 5 лет.

Предлагаемые изменения в Устав Петрозаводска не могут быть приняты без поддержки горожан, поэтому решением сессии горсовета на 6 мая 2010 года назначено проведение публичных слушаний, во время которых жители выскажут свои предложения по данному вопросу.

Если решение о сокращении депутатского корпуса будет принято, уменьшится и число народных избранников, работающих на постоянной основе. По закону их может быть не больше 10% от общего состава горсовета, то есть всего трое.

"Мы считаем уменьшение численности депутатов своевременным и необходимым решением, - прокомментировал законотворческую инициативу член постоянной комиссии Петросовета по экономике и финансам Григорий Копнин. – Во-первых, повысится степень ответственности каждого депутата перед избирателями. В связи с сокращением количества округов, случайным людям, вспоминающим о горожанах за пару месяцев до выборов и занимающихся голым популизмом, попасть в горсовет будет сложнее. Во-вторых, это решение позволит сократить расходы на функционирование представительного органа местного самоуправления, что очень важно, особенно в условиях кризиса".

Что касается увеличения срока полномочий мэра и депутатов, то, по словам Григория Копнина, "пятилетка" является более устойчивой моделью управления и экономически выгодна для карельской столицы, так как, в частности, позволит уменьшить нагрузку на муниципальный бюджет по организации и проведению выборов. "Кроме того, жители смогут оценить конкретные результаты деятельности местных властей не тогда, когда они уже покинули свои посты, а непосредственно в процессе работы", – добавил депутат.

Указанные изменения в Устав в случае положительного решения будут распространяться на следующий созыв депутатского корпуса и будущего мэра Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей