Вулканическая пыль опасна для здоровья

Новости.
15:55, 19 Апреля 2010

Новости партнеров

Облако вулканического пепла от исландского вулкана Эйяфьятлайокудль может достичь территории России и ухудшить самочувствие граждан, страдающих сердечно-сосудистыми или психическими заболеваниями, а также болезнями органов дыхания.

Об этом сообщил РИА Новости главный терапевт Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин. По данным Росгидромета облако пепла к концу дня может закрыть треть европейской части России (в том числе Карелию), протянуться вдоль Крайнего Севера и закрыть Западную Сибирь. В то же время, гендиректор метеоагентства Росгидромета Марина Петрова отметила, что "это только прогноз развития ситуации", ранее она заявила, что российские метеорологи за последние два дня не зафиксировали присутствия вулканического пепла в небе над Россией.

Чучалин отметил, что вулканическое облако находится довольно высоко - более 10 километров от земли, однако его частицы могут попасть в организм человека.

"Аэрозольные частицы, которые формируют это облако, они в пределах 10 и менее микрон. То есть, это значит, что они могут легко проникать в дыхательные пути. Состав этих частиц не агрессивный, но, тем не менее, люди, которые болеют астмой, больные с туберкулезом, больные сердечно-сосудитыми заболеваниями, больные с неустойчивой психикой могут почувствовать на себе вот эти экологические факторы риска" - сказал он.

По словам главного терапевта Минздравсоцразвития, астматикам в этот период требуется увеличить дозу поддерживающих препаратов. При этом он отметил, что "самолечение здесь не должно быть, нужно проконсультироваться с лечащим врачом". Чучалин считает, что все остальные граждане, которые следят за своим здоровьем, должны принимать повышенные дозы витаминов, в частности, витаминов Е и С.

"Они позволяют освободиться от окислительного стресса", - пояснил эксперт.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей