Промышленность выходит из кризиса

Новости.
09:27, 26 Апреля 2010

Новости партнеров

В первом квартале 2010 года индекс промышленного производства в Карелии увеличился на 24,8% по сравнению с прошлым годом.

Об этом было объявлено в пятницу на заседании антикризисной комиссии в правительстве республики. В январе-марте увеличились темпы роста добычи полезных ископаемых (67,6%), производство пищевых продуктов (2,1%), объем обработки древесины и производства изделий из дерева (34,5%), а также объемы ряда других отраслей промышленности. Пока отстают темпы промышленного роста в текстильном и швейном производстве. Ниже, чем в прошлом году показатели в производстве электроэнергии, газа и воды.

Ряд предприятий республики продолжает работать по сокращенному графику.

Как заявил на заседании министр природных ресурсов Карелии Марк Орлов, несмотря на то, что в горнопромышленном комплексе наблюдается отчетливый и устойчивый рост, основные факторы, вызвавшие кризис в отрасли, продолжают действовать. В первую очередь, это высокие тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки. Например, железная дорога сегодня берет за перевозку тонны щебня в два раза больше, чем эта тонна стоит на рынке. По предложению Орлова, эта ситуация должна стать предметом переговоров правительства республики с руководством РАО "РЖД".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей