Новые Центры здоровья ждут пациентов

Новости.
09:34, 26 Апреля 2010

Новости партнеров

Две городские поликлиники карельской столицы – №2 и №4 – стали участниками общероссийской программы по формированию здорового образа жизни.

Центр здоровья, существующий на базе поликлиники № 4,  в минувшую пятницу посетили председатель Петрозаводского городского Совета Олег Фокин, первый заместитель главы администрации Евгений Журавлев и руководитель постоянной комиссии горсовета по социальной политике Марина Гуменникова.  Они проинспектировали как были израсходованы бюджетные средства, потраченные на модернизацию этого медицинского учреждения. Поликлиника № 4 из городского бюджета 2010 года дополнительно получила около 16 миллионов рублей. По словам главврача Ольги Билко, на эти деньги были проведены ремонтные работы, куплен новый рентген аппарат и аппарат для ультразвуковой диагностики. Благодаря спонсорской помощи известного в Карелии предпринимателя Вадима Маркелова полностью переоборудован зал лечебной физкультуры.

Новые современные тренажеры  позволяют проводить комплексное лечение и восстановление пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, остеохондрозами.
Как сказал спикер горсовета Олег Фокин, "подобные центры станут инфраструктурой для ведения здорового образа жизни. Их задача, в том числе, переориентировать сознание жителей на то, что нужно идти в поликлиники  не тогда, когда что-то заболит, а сейчас, чтобы выяснить, что нужно сделать для поправки своего здоровья, увеличения продолжительности  жизни и сохранения здорового образа жизни".

В Центры здоровья, созданные на базе муниципальных медицинских учреждений, можно обратиться за консультацией специалистов, пройти первичную диагностику и получить необходимые рекомендации любому жителю Петрозаводска старше 18 лет и имеющему страховой полис. Здесь при необходимости измерят содержание холестерина, никотина в крови, степень ожирения, проконтролируют артериальное давление, помогут оптимизировать физическую активность и в целом составят индивидуальную программу оздоровления. Обследование возможно не чаще одного раза в год.

Первый заместитель мэра Евгений Журавлев заметил, что многие говорят о том, что 2010-й стал в Петрозаводске годом медицины, так как оказана беспрецедентная финансовая  помощь всем учреждениям здравоохранения города. "Так и должно быть, потому что мы хотим, чтобы петрозаводские врачи и медсестры достойно зарабатывали, а их пациенты лечились в человеческих условиях", - подчеркнул Журавлев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей