Новости.
12:33, 26 Апреля 2010

Театр драмы стал негосударственным

Загрузка...

Труппа попавшего под реорганизацию Русского театра драмы создала новый Негосударственный авторский театр "Ad LIBERUM".

Снежана Савельева
Снежана Савельева
Артисты драматической труппы Музыкального театра, попрощавшиеся со своим зрителем в феврале благодаря решению Министерства культуры республики ликвидировать их учреждение, 14 мая открывают новый театр. Директор театра - Владимир Весский, художественный руководитель и главный режиссер - заслуженная артистка Карелии Снежана Савельева.

"Мы проиграли битву с чиновниками, но не проиграли свою жизнь и звание артиста русского театра, - говорят актеры, контракты которых в Музыкальном театре истекают в конце апреля. - Сегодня мы говорим своему зрителю, оказавшему нам поддержку, "здравствуйте". Мы готовы встречаться с вами вновь в новом качестве".

Первый спектакль новый театр готов представить зрителю уже в мае. Премьера семейной комедии Мэйо и Эннекена "Моя жена - лгунья!" состоится 14, 15, 16 мая в "Экспоцентре".

Напомним, в феврале Министерство культуры приняло решение о создании нового Театра драмы на базе театра "Творческая мастерская". Для драматической труппы Музыкального театра, считающей себя продолжателями истории Русского Театра драмы, не оказалась места в здании "Большого" театра после ремонта. Все актеры попали под сокращение.

Комментарии

Скосморох
2010-04-26 21:42:18
Вот только "барскую любовь" пусть мимо пронесет! Не надо поддержки минкульта, поддержало уже, "досыть"
sava
2010-04-26 20:48:19
Пробуйте,господа,пробуйте -вдруг да что и получится. Удачи всем !
Пнемпень
2010-04-26 17:25:57
Молодцы. Уважаю.
Sariola
2010-04-26 14:12:31
Вот тут и станет ясно, нужен ли зрителям этот театр. Проголосуют рублем (если цены на билеты будут адекватными). Надеюсь, аренда зала не съест все доходы, и актерам останется на жизнь. Желаю им удачи, хорошие актеры-то!!! А Министерство культуры (где-то я читала) даже обещало "поддержать" такое замечательное начинание. Не знаю, в чем эта поддержка будет заключаться, но хочется верить, что не обманут. К юбилею победы спектакль обещали, а про него что слышно?
Stul
2010-04-26 13:48:31
По-моему, с финансовой точки зрения - горячка, как у Ермолиной с журналом "Ptz". Хорошо, если я ошибаюсь. Терять театр обиднее, чем глянец, при всем уважении к г-же Ермолиной.
giros
2010-04-26 13:37:25
Пена уйдёт, искусство останется...
Скосморох
2010-04-26 13:12:11
Ну, после загончика в Масках эспоцентр - приличная кубатура. Восхищен. Горд. Надеюсь, что больше минкульт и близко не сунется к этому коллективу. Народ бывалый, опыт - великая вещь. И ведь какие молодцы - на опережение сыграли. С января все театры перейдут на самоокупаемость и зарабатывание зарплат. Но одно дело, когда коллектив един и закален, и полностью отдает себе отчет в минусах свободного плавания. И совсем другое, когда - это террариум единомышленников, привыкших к халяве. Предполагаю, что в этой свзи нас ждут захватывающие трагифарсы. А новому театру - оправдать ожидания зрителей! Ждем премьеры.
skybidy
2010-04-26 12:57:02
В "Экспоцентре"? Какой кошмар! Там же и выставки кошек, там же и рептилии... А в Большом будут петь всякие Руссо? Дур-дом!!!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

29.05.2017 12:09
Капитал
Специалисты  из Карелии ждут объявления результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах. Только вряд ли наша республика займет  в нем хорошие позиции.
24.05.2017 11:31

Чтиво

Сегодня 10:59
Личное мнение
Политолог Олег Реут о слушаниях по проекту часовни на площади Кирова.

Опрос

Куда этим летом отправите своих детей на отдых?