Молодежь более терпима к иноверцам

Новости.
08:53, 29 Апреля 2010

Новости партнеров

В Карелии 14% верующих негативно относятся к представителям других конфессий и не готовы взаимодействовать с ними.

Таковы результаты социологического исследования, которое проводилось республиканским министерством по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями. Две трети опрошенных доброжелательно и положительно относятся к представителям других религий. Причем, чем младше возраст респондентов, тем выше у них уровень толерантности по отношению к людям другого исповедания. По данным исследования, высоким уровнем межконфессиональной толерантности отличаются верующие, принадлежащие к религиозным меньшинствам. К совместной межконфессиональной работе готовы три четверти опрошенных.

Исследование показало, что 93% опрошенных считают социальное служение верующих важным и нужным для общества. При этом три четверти из них сами выполняют социальное служение, в том числе: 30% – "молодежное служение", т.е. активно работают в области духовно-нравственного воспитания молодого поколения, 15% – занимаются волонтерской деятельностью, 13% – работают с детьми, оставшимися без попечения, 12% – ухаживают за ветеранами, 5% - работают с заключенными. Более трети респондентов участвуют в деятельности различных общественных организаций, при этом каждый десятый имеет в ней постоянную общественную нагрузку.

Социологическое исследование проводилось в Петрозаводске, Кондопоге и Суоярви. Было опрошено 308 человек – православных, мусульман, лютеран, христиан веры евангельской, представителей Армии Спасения и еврейской религиозной общины.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей