"Губернатор Карелии" оскорбителен для карельского народа?

Новости.
13:14, 29 Апреля 2010

Новости партнеров

"Карельский конгресс" против переименования должности руководителя республики.

Анатолий Григорьев
Анатолий Григорьев
Об этом заявил "Столице на Онего" председатель общественного объединения Анатолий Григорьев, комментируя начавшуюся в Карелии дискуссию об официальном названии ее высшего должностного лица. По словам Григорьева, переименование главы республики в губернатора может оскорбить карельский народ.

"В общественном сознании слово "губернатор" ассоциируется со временами Российской империи, когда у карелов вообще не было своей государствености. Когда в 1920 году создавалась Карельская Трудовая коммуна, никто и представить себе не мог, что будущего руководителя национально-государственной автономии карелов будут называть губернатор", - сказал лидер "Карельского конгресса".

Кроме того, руководитель общественного объединения выразил недоумение тем обстоятельством, что органы государственной власти республики практически не используют ее национальное название Карьяла, которое по карельской Конституции является равнозначным с названием "Республика Карелия". "В России хорошо известны наименования Саха или Мари-Эл, но почему-то Карелию почти никогда не называют Карьялой даже в самой Карелии", - посетовал Анатолий Григорьев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей