Производство падает по вине "сетевиков"?

Новости.
15:43, 29 Апреля 2010

Новости партнеров

Объемы производства на предприятиях пищевой промышленности Карелии с приходом в республику крупных торговых сетей значительно сократились, об этом сегодня заявил министр сельского хозяйства республики Григорий Мануйлов на совещании в администрации Петрозаводска, которое было посвящено взаимодействию местных товаропроизводителей и торговых сетей.

По словам министра, это связано с тем что "сетевики" не берут на реализацию карельскую продукцию, предпочитая завозить аналогичные продукты из-за пределов республики. По данным Минсельхоза республики, после прихода крупных торговых сетей производство хлебобулочных изделий на предприятиях Карелии сократилось от 30 до 60 процентов, молока и молочных продуктов – от 30 до 85 процентов, мясопродуктов – от 20 до 30 процентов.

"В прошлом году в Карелии было выращено 9 тысяч тонн картофеля, половину пришлось скормить скоту, поскольку не смогли реализовать. Зачем тогда выращивать?" – сказал Манулов.

В свою очередь представители торговых сетей отметили, что готовы сотрудничать с местными производителями, однако нередко карельская продукция уступает привозной по ассортименту, упаковке и качеству. Как отметил директор петрозаводского гипермаркета "Лента" Александр Бабенко, у "сетевиков" нет цели задушить местных производителей.

"Сегодня доля местных производителей в нашем ассортименте составляет 3 процента, тогда как в Нижнем Новгороде это 37 процентов, а в Волгограде 32 процента", – сказал Бабенко, отметив, что карельская продукция, представленная в ассортименте его магазина, пользуется спросом, а ряд продуктов входит сотню самых продаваемых.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей