Фестиваль "Воздух" может вернуться в "Пески"

Новости.
14:13, 30 Апреля 2010

Новости партнеров

Организаторы музыкального фестиваля "Воздух", который традиционно пройдет в Петрозаводске в конце июня, рассматривают возможность его проведения на различных площадках города, в том числе на территории аэродрома "Пески", где он проходил в течение нескольких лет.

Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя госкомитета по делам молодежи Ирина Аникина. По ее словам, организаторы и органы власти, включая правоохранительные структуры, признают, что "Пески" – не только самая удобная, но и самая безопасная площадка для проведения фестиваля. Однако, статус аэродрома как  "стратегического объекта" не позволяет проводить там массовые мероприятия, поэтому последние два года "Воздух" проходил на других площадках. В этом году оргкомитет направил письмо в соответствующие структуры с просьбой разрешить проведение фестиваля в "Песках".  Организаторы надеются на помощь правительства.

Рассматриваются и другие площадки, но основной пока остается территория лыжной базы в Пятом поселке, где фестиваль проходил в прошлом году.

На нынешнем фестивале ждут более 40 музыкальных коллективов, список которых еще уточняется. Наверняка подтверждено участие легенд российского рока - групп "Крематорий", "Ария" и "Разные люди". Приедут "Animal Джаzz" и "Бобры". Кто будет вести фестиваль пока не известно, но организаторы надеются, что один из дней опять проведет известный продюсер Михаил Козырев. "Ночного Воздуха" с электронной музыкой в этом году не будет.

Из новшеств организаторы обещают более крупные по размеру экраны, отдельный вход для зрителей с палатками и более гуманное отношение при личном досмотре посетителей. По словам руководителя оргкомитета фестиваля Елены Шаглиной, на входе вместе с сотрудниками милиции будут дежурить представители оргкомитета, чтобы "защищать права" зрителей.

"В прошлом году у зрителей отнимали какие-то совсем безобидные вещи. Предметы личной гигиены, духи, даже детское питание. И что тогда делать родителям, которые приходят с детьми? Чтобы таких проблем не было, на входе будет наш сотрудник", - пообещала руководитель оргкомитета.

Еще одна проблема, которую предстоит решить оргкомитету – как не допустить нарушения нового закона о "комендантском часе", согласно которому, подросткам до 17 лет запрещено находится в общественных местах после 22.00 без сопровождения взрослых. Уже принято решение, что все концерты будут заканчиваться не позднее этого времени. Но кроме того еще придется договариваться с милицией, чтобы она не начала отлавливать подростков прямо на выходе.

Продажа абонементов на фестиваль начнется с 1 мая , а входных билетов – с 16 мая.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей