Петрозаводчане просят губернатора защитить здравницу

Новости.
10:35, 06 Мая 2010

Новости партнеров

Инициативная группа жителей Петрозаводска направила обращение к главе Карелии Сергею Катанандову с просьбой взять под личный контроль ситуацию вокруг санатория "Белые ключи".

Здание санатория "Белые ключи"
Здание санатория "Белые ключи"
Горожане выразили обеспокоенность неизбежным ухудшением условий лечения и отдыха пациентов здравницы, а также ее возможным перепрофилированием. По мнению авторов обращения, вырубка леса и строительство вблизи "Белых ключей" жилых кварталов могут привести к потере карельской столицей единственного учреждения восстановительной медицины, оказывающего населению комплексные услуги в области санаторного лечения широкого спектра заболеваний.

Жители города напомнили также руководителю республики, что уничтожение лесного массива причинит серьезный ущерб окружающей среде: в районе предполагаемого строительства выявлено произрастание редких видов флоры, охраняемых Красной книгой, в связи с чем специалистами кафедры ботаники Петрозаводского госуниверситета, Ботанического сада ПетрГУ и Карельского научного центра Российской Академии наук предложено организовать в районе "Белых ключей" ландшафтного заказника регионального значения. Кроме того, как говорится в обращении граждан, сохранение лесного массива необходимо для обеспечения детям и подросткам микрорайона "Ключевая" возможности занятий спортом в зимнее время, поскольку именно здесь проходит популярный лыжный маршрут, где проводятся уроки физкультуры у местных школьников.
 
"Сложившаяся ситуация требует срочного вмешательства республиканских властей с целью разрешения возникших проблем. Это особенно актуально в связи с празднованием 90-летия Республики Карелия, так как скорейшее преодоление сложившейся серьезной ситуации может быть неплохим и очень уместным подарком многим жителям республики. В течение многих лет санаторий "Белые ключи" неизменно работал на благо людей, сохраняя и возвращая им здоровье, являющееся одной из главных ценностей в человеческой жизни. Примечательно, что место для строительства здравницы было выбрано лично Леонидом Дмитриевичем Катанандовым, который впоследствии являлся пациентом "Белых ключей", очень любил отдыхать и лечиться в этом санатории. Сейчас необходимо сохранить санаторий "Белые ключи", обеспечить благоприятные условия для деятельности здравницы, в том числе и в знак памяти об этом человеке", - заявила инициативная группа горожан главе республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей