Горожане согласились сократить Петросовет

Новости.
13:16, 06 Мая 2010

Новости партнеров

Сегодня участники публичных слушаний большинством голосом одобрили принятие поправок в Устав Петрозаводска, которые предусматривают сокращение депутатского корпуса и увеличение сроков полномочий мэра и горсовета.

С инициативой внести изменения в городской Устав выступили депутаты Петросовета, которые предложили сократить численного городского представительного органа с нынешних 60 до 30 человек. По мнению депутатов, это соответствует программным установкам, предложенным на федеральном уровне президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром российского правительства Владимиром Путиным. Кроме того, уменьшение численности депутатского корпуса повлечет и сокращение депутатов, работающих на постоянной основе. Это связано с требованиями законодательства, согласно которому количество народных избранников, получающих зарплату, не может превышать 10% от общего числа.

Увеличение сроков полномочий депутатов Петросовета и мэра с 4 до 5 лет связано с необходимостью привести их к федеральной норме. Напомним, президент, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Карелии избираются на 5 лет. Совмещение муниципальных выборов с выборными кампаниями других уровней позволит экономить бюджетные средства, направленные на их проведение.

В ходе публичных слушаний участники высказали и свои предложения и поправки. В частности, предлагалось сократить количество депутатов Петросовета до 45 и даже до 20 человек. Были и предложения оставить численность народных избранников на прежнем уровне, сократив при этом работающих на постоянной основе.

Большинством голосов поправки по сокращению численности депутатов Петросовета и увеличение сроков полномочий были одобрены. Окончательное решение по внесению этих поправок будет принято на сессии городского горсовета. Изменения в Уставе Петрозаводска коснутся депутатов следующего созыва и будущего мэра.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей