"Живой классик" посетит Петрозаводск

Новости.
12:32, 11 Мая 2010

Новости партнеров

В Петрозаводском государственном университете 12 мая состоится творческий вечер известного российского писателя, который считается классиком современной литературы, Владимира Маканина.

Владимир Маканин
Владимир Маканин
Автор более 20 книг, приглашенный в Карелию его коллегами Дмитрием Новиковым и Маратом Тарасовым, расскажет петрозаводскому читателю о своей жизни и творчестве, ответит на вопросы участников вечера. Встреча с писателем состоится 12 мая в 18.00 в читальном зале Научной Библиотеки ПетрГУ (Главный корпус, пр. Ленина 33).

В большой литературе Владимир Маканин дебютировал в середине 60-х прошлого столетия. Первым литературным опытом стал роман "Прямая линия". Затем появились повести и рассказы "Безотцовщина", "Солдат и солдатка", "Отдушина", "Ключарев и Алимушкин", "Река с быстрым течением".
Лауреат Госпремии России в области литературы и искусства за 1999 год (за роман "Андеграунд, или Герой нашего времени", повесть "Кавказский пленный"), Пушкинской премии (ФРГ) фонда Тепфера, премии Москва-Пенне, литературной премии "Русский Буккер" за повесть "Стол, покрытый сукном и с графином посередине" (1993), литературной премии "Большая книга" за роман "Асан" (2008).

Произведения Владимира Маканина переведены на английский, французский, немецкий, испанский, китайский и другие языки. За рубежом у писателя вышло более 100 книг. Владимира Маканина называют одним из самых крупных российских писателей современности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей