Прокуратура проверила колонии и не выявила нарушений

Новости.
12:11, 13 Мая 2010

Новости партнеров

Прокуратура Карелии опровергло заявление правозащитников, что заключенные карельских колоний не получают необходимой медицинской помощи и погибают от СПИДа.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры, в ходе специальной проверки было установлено, что "надлежащая медицинская помощь указанной категории осужденных оказывается". "В том числе, при наличии показаний, назначается высокоактивная антиретровирусная терапия.  Необходимые лекарственные средства для оказания такой медпомощи в учреждениях УФСИН по РК имеются", - отмечают в прокуратуре.

По данным ведомства, в 2007-2008 годах в Карелии действительно было зафиксировано несколько смертей осужденных, больных СПИДом. По информации прокуратуры,  они прибыли  в лечебно-исправительные учреждения Карелии в тяжелом состоянии и имели "изначально неблагоприятный прогноз для жизни".  В 2009-2010 годах подобных фактов не выявлено.

Всего в лечебно-исправительных учреждениях УФСИН по Карелии содержится 321 ВИЧ-инфицированный осужденный. Из них с сочетанной патологией ВИЧ+туберкулез – 116 человек. В подавляющем большинстве эти люди были направлены для отбывания наказания в Карелию из других регионов России.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей