999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
13:13, 17 Мая 2010

Анатолий Григорьев: "Есть ли повод для торжеств?"

Загрузка...

"Карельский конгресс" считает, что эксперимент по созданию национальной государственности карелов в России провалился.

Анатолий Григорьев
Анатолий Григорьев
Об этом говорится в заявлении, с которым выступило руководство общественного объединения накануне празднования 90-летия Республики Карелия. По словам лидера "Карельского конгресса" Анатолия Григорьева, у многих жителей края возникает сомнение: есть ли повод для торжеств.

"Карелия сегодня фактически единственная республика в России, коренной народ которой фактически полностью отстранен от государственной власти. В правительстве и парламенте Карелии карелы имеют настолько декоративное представительство, что никак не влияют на решения республиканских властей, – заявил Григорьев. – К этому следует добавить, что не только в государственную власть, но и в Общественную палату Карелии представителей общественности карелов и финнов не пускают. Этот новый общественный орган призван наладить тесную связь между государством и общественностью Карелии. И здесь карелы не у дел. Кроме того, власти республики игнорируют конституционное, национальное название республики Карьяла".

Среди ущемлений прав коренного народа республики председатель "Карельского конгресса" назвал также то обстоятельство, что карелы оказались лишены возможности свободно пользоваться землями, лесами и водами на своих родовых территориях и распоряжаться основными природными ресурсами республики и производными от них товарно-денежными ценностями. Особо Анатолий Григорьев отметил попытки республиканских властей "подселить" к Национальному театру Карелии труппу Русского театра драмы.

"Такая ситуация откровенно дискредитирует Республику Карелия, как национально-государственное образование в составе России. Невольно возникает сомнение: правильный ли выбор сделали карелы Восточной Карелии в 1920 году?", – утверждает лидер "Карельского конгресса". По его мнению, национальной общественности республики необходимо обратиться за помощью в решении национальных вопросов к общественности Финляндии и международным правозащитным организациям.

Комментарии

владимир
2010-05-20 16:47:13
Так мы и будем: русские в своём уголочке, карелы в своём, финны в другом, белорусы тоже у себя. Как лебедь, рак и щука. И смотреть будем с подозрением: как бы кто не наступил на национальное достоинство. Всё потому, что республика Карелией называется, а про белорусов и поморов, когда давали название, забыли. Хорошо СЛК в таком разе управлять нами, дебилами.
sekret
2010-05-19 17:51:07
В.! Дело не в наличии позиции и не в том, что она "долгоиграющая".Дело в ее содержании и последовательности. Ведь если пройти по логической цепочке г.Григорьева до конца, то- к примеру, требования увеличить представительство "коренных" в органах власти (не смотря на их малочисленность - белорусов в Карелии не меньше) - есть ничто иное, как отказ от основ демократического устройства общества. А "право пользования" природными ресурсами - для "коренных" - более, для прочих - менее? Противоречит это праву и здравому смыслу. Все это очевидно. И удивительно, что есть люди, всерьез воспринимающие подобные инициативы. И вовсе не удивительно, что есть желающие погреться у костерка национальной розни.Подбрасывая в него "идеи" и "инициативы".
Владимир
2010-05-19 14:23:22
Можно сразу отмежеваться от Григорьева, да и кого угодно. Но обратите внимание, это один из немногих, кто долго имеет свою позицию и отстаивает ее. Вспомните Явлинского, где сегодня "Яблоко"
sekret
2010-05-19 08:10:37
В. Простите, отвечаю не сразу. Г.Григорьев, по моему мнению,не лучший союзник для объединения всех мыслящих патриотов Карелии. И вот почему:возглавляемый им Конгресс Карельского народа какие народы представляет? Коренные? Карелы, вепсы, финны. Поморы и жители Заонежья - не Карельский народ,т.к. русские. Про белорусов или украинцев,не упоминается.А они, к примеру, уже в Карелии в пятом поколении.И вполне, с моей точки зрения, могут быть патриотами Карелии. Но это не главное. Сохранение национальных традиций - коренных народов - это одно. А политические и экономические привилегии - другое. Их-то и пропагандирует г.Гринорьев. "Принадлежащая ему земля" - отлично сказано! По праву происхождения? Разъясните мне, "принадлежащая карельскому народу земля" это где? И кого считать карельским народом? Невнятность формулировок неслучайна.
владимир
2010-05-18 19:08:24
Господин sekret. Давайте попытаемся вместе разобраться, в чём же причина того, отчего так трудно всем в России. Только сообща мы можем выйти к продуктивной точке зрения, а выработав её, повлиять и на улучшение жизни наших детей и внуков. Господин Григорьев в данном контексте - не худший союзник для идеи объединения всех мыслящих патриотов Карелии. Пока же мы просто болтаем.
sekret
2010-05-17 23:05:19
"Что за странная страна - Все в ней непонятно - То нас посылают "НА.." То зовут обратно. То все поставили на кон А он и оборвался. То кричат -евреи вон! То куда собрался." Стишок этот потому я привел, что непременно есть некто, кто больше и правильнее Родину любит. И желает избавиться от конкурентов. Странная страна.
владимир
2010-05-17 22:53:41
Миша. Народ был ещё тогда, когда слова "русские" не было. Но было слово "корела". Мало того, народ принял участите в формировании русского этноса. Вместе с потомками восточных славян и татар. И Григорьев (разве это секрет?) живёт на своей земле. И кто Вы, чтобы указывать ему его место? А почему он должен убираться из России без принадлежащей ему земли? Если он Вам лично надоел - никто Вас не заставляет читать его статьи. А для других он, пользуясь предоставленной пока ему возможностью, знакомит со своими взглядами читателей журнала. Демократ Вы наш доморощенный.
Миша
2010-05-17 22:15:04
Григорьев достал уже! Вали с Русских земель в родные уральские горы на земли предков. Навыдумывали комуняки дурцких республик, без всяких на то оснований. Выдумали народ, придумали язык, даже наречия придумали и под это всё "государственность " создали. Какого чёрта спрашивается??? И вот проходит 90 лет и ни кто не помнит про исконные названия земли и её историю. Остров Кижи трактуют с "албанского" как какие-то игрища, забыв про русское слово кижа - ( рыхлый снег). А Обонежскую пятину кличут карелией. Григорьев даю бесплатный совет-едь в Финляндию и там в парламенте требуй себе префиренций , может вид на жительство с пособием дадут , а може даже министром станешь!
btw
2010-05-17 20:48:15
Множество непонятных карельских названий разных мест напомнили мне подобное же множество индейских названий в Америке...
sekret
2010-05-17 20:38:47
Разве я скорбеть предлагал? Где? И кому? Безродные вороги - корысть и злодейство - национальности не имеет. Юмор про Великий Русский народ - я оцениваю чрезвычайно высоко. Он того заслужил. (Евреев,к примеру, не менее). Но речь все же не совсем об этом. Национальные смутьяны радостно игнорируют простой факт - в России трудно ВСЕМ! (Меря и татары, армяне, и пр.пр.) А карельские квелые смутьяны - чего сами желают ясно и сформулировать-то не в состоянии.
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27