Муфтий призвал бывшую жену покаяться

Новости.
09:00, 20 Мая 2010

Новости партнеров

Муфтий Карелии Висам Али Бардвил обвинил свою бывшую жену Викторию Вебер в попытке отобрать у мусульманской общины петрозаводскую мечеть.

Висам Али Бардвил и Виктория Вебер
Висам Али Бардвил и Виктория Вебер
Об этом Бардвил заявил в своем видеообращении, выложенном на сайте "YouTube". "Мы были шокированы: неужели мусульманка, которая много лет служила исламу и была доверенной для всех мусульман, может претендовать на дом Аллаха, отобрать у них единственный молельный дом в Петрозаводске!" – сказал муфтий.

По его словам, Вебер утверждает, что молельный дом был приобретен на ее деньги и на этом основании она пытается отсудить часть имущества. Муфтий считает, что экс-супруга такого права не имеет. Он призвал Вебер "покаяться и измениться", отказаться от "вранья и оскорблений", а также попросил прощения у своей общины за то, что когда-то "не смог угадать такой минус в ее характере - что она человек грешный и не любит ислам". По словам муфтия, он был готов уйти с этого поста, но община попросила его остаться.

Как сообщает информагентство Интерфакс, в начале года Вебер, воспитывающая пятерых детей, через суд потребовала от своего бывшего супруга выплаты алиментов. По словам женщины, за это ее выгнали из общины. "Он меня просто выгнал из этого дома, при этом забрал детей без спросу. Увидел меня и начал выгонять, оскорбляя, выкрикивая, чтобы я убиралась из этого дома - как он называет, "мечети, которая открыта для всех", - заявила Вебер в своем видеообращении.

Женщина подала заявление в суд с просьбой привлечь муфтия к ответственности за оскорбления, а так же обратилась в милицию с жалобами на угрозы в адрес себя и детей. Бардвил это тоже опровергает, как и обвинения в том, что он отказывается содержать своих детей.

Вебер, обрусевшая немка, приняла ислам около 20 лет назад и основала первую исламскую общину в Петрозаводске. Молодой в то время палестинский студент Бардвил стал сначала имамом этой общины, а затем смог зарегистрировать Духовное управление мусульман Карелии и возглавить его в сане муфтия. Вебер является автором книги о новообращенных мусульманах и руководителем женской общественной организации "Амаль" ("Надежда").

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей