Чиновникам запретили ограничивать конкуренцию

Новости.
13:05, 21 Мая 2010

Новости партнеров

Карельская антимонопольная служба потребовала от министерства экономического развития Карелии прекратить нарушения антимонопольного законодательства при организации конкурсов на право пассажирских перевозок.

Рассматривая дело, возбужденное в отношении Минэкономразвития Республики Карелия по жалобам предприятий, оказывающих транспортные услуги населению в пригородном и межмуниципальном сообщении, антимонопольный орган признал нормативные документы Министерства в части противоречащими статье 15 закона "О защите конкуренции".

По данным УФАС, Минэкономразвития ежегодно проводит конкурс на право осуществления пассажирских перевозок на пригородных и межмуниципальных маршрутах в Республике Карелия. "Утвержденные Министерством нормативные акты позволяют организатору торгов произвольно включать различные маршруты в состав одного лота, устанавливать не предусмотренные законодательством требования, самостоятельно менять критерии оценки при выборе победителя и присваивать баллы", - говорится в официальном заключении УФАС.

По мнению ведомства, "произвольное формирование лотов может привести к ограничению количества претендентов на право осуществления пассажирских перевозок".

Карельское УФАС России предписало Минэкономразвития Республики Карелия исключить из нормативных актов положения, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке пассажирских перевозок.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей