Власти не отменят языческий праздник

Новости.
17:17, 21 Мая 2010

Новости партнеров

Администрация Лоухского района признала, что среди местного населения существует неоднозначное отношение к проведению языческого праздника по мотивам национального эпоса "Калевала", но не собирается его отменять.

Эта тема обсуждалась на заседании комиссии по вопросам религиозных объединений в правительстве Карелии. Споры возникают вокруг праздника "День Лоухи – хозяйка Севера", проведение которого взывает критические замечания со стороны православных верующих.  По мнению организаторов, в таком празднике нет ничего плохого.

Он "направлен на сохранение традиционной культуры карельского населения, пропаганду здорового образа жизни на примере народных традиций. Одна из главных героинь эпоса «старуха Лоухи» позиционируется как прекрасная хозяйка, домоустроительница, глава рода, оберегающая традиции и духовные ценности своего народа", - говорится в официальном сообщении министерства по национальной политике и связям с религиозными объединениями.

Неоднозначное отношение вызывает и проведение праздника  "Хеллоуин". Как пояснили в министерстве, он "изучается в курсе общеобразовательной программы "Английский язык" в 5 – 6 классах общеобразовательных учреждений". "Администрация района пытается найти компромисс между различными точками зрения", - резюмирует министерство.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей