Патриарх Константинопольский посетит Валаам

Новости.
09:34, 24 Мая 2010

Новости партнеров

Патриарх Константинопольской православной церкви Варфоломей во время начавшегося визита в Россию совершит богослужения в московских храмах и монастырях, посетит Троице-Сергиеву лавру под Москвой, а также Санкт-Петербург и остров Валаам.

Патриарх Варфоломей
Патриарх Варфоломей
В столичном аэропорту гостя  приветствовали патриарх  Московский и всея Руси Кирилл и представители светских властей, собщает "Интерфакс". 

Варфоломей заявил прессе: "Мы прибыли из Константинополя как паломники, с земли, которая дала и в прошлом  и  в  нынешнем  времени множество исповедников православной веры".  От имени Константинопольской церкви  он передал благословение Русской церкви, которую  назвал  "сестрой". Варфоломей выразил надежду, что  визит послужит дальнейшему укреплению братских отношений на благо православия.  В свою  очередь  патриарх  Кирилл,  отвечая на вопросы журналистов, отметил,   что   высоко  оценивает  сегодняшние  отношения  между  двумя Церквами. 

История Константинопольской православной церкви, которую еще называют Вселенской, существует с первых веков христианства и связана с именами святителей Григория Богослова, Иоанна Златоуста и других великих учителей Церкви. После отделения Западной церкви в 1054 году Константинопольский патриарх стал считаться "первым по чести" среди предстоятелей православных Церквей. Юрисдикция возглавляемой им церкви распространяется на православных жителей Турции, Северной Греции и некоторых островов, а также многочисленную диаспору в различных странах мира.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей