Петросовет предлагает перераспределить транспортный налог

Новости.
10:45, 26 Мая 2010

Новости партнеров

Депутаты городского совета Петрозаводска считают, что около 50 процентов от суммы транспортного налога, собираемого на территории, должны оставаться муниципалитетам и расходоваться на реконструкцию и содержание дорожных покрытий.

С такой законодательной инициативой в Законодательное собрание республики депутаты Петросовета планируют выступить на сессии 1 июня. Сейчас транспортный налог полностью идёт в республиканский бюджет. При этом ставки транспортного налога в республике одни из самых высоких в стране. Выше, чем в Карелии, ставки транспортного налога только в Санкт-Петербурге. Даже в Москве транспортный налог ниже, чем в Петрозаводске.

Однако самая большая проблема, по мнению депутатов и городских властей, состоит в том, что власти Карелии не тратят эти средства на строительство и ремонт дорог, мостов и прочей транспортной инфраструктуры. Справедливости ради стоит заметить, что какие-то субсидии муниципалитетам на ремонт дорог республика выделяет, но, сколько их будет и когда, не знает никто, кроме правительственных чиновников. По словам первого заместителя главы Петрозаводска Евгения Журавлева, нынешняя ситуация с транспортным налогом не позволяет органам местного самоуправления в плановом порядке ремонтировать дороги.

"Мы оказываемся заложниками воли региональной власти. В прошлом году выделили одну сумму, а в этом другую, или вообще не выделят. При существующем раскладе ни о какой долгосрочной программе по ремонту дорог в Петрозаводске не может быть и речи", – сказал Евгений Журавлев.

Как рассказал председатель горсовета Олег Фокин, транспортный налог, будучи нецелевым, перестаёт быть правильным, а значит и справедливым. Именно поэтому депутаты Петросовета решили выступить с законодательной инициативой, согласно которой 50 процентов суммы транспортного налога, собираемой на территориях, должны оставаться непосредственно в муниципальных бюджетах и расходоваться целевым образом на ремонт дорог.

"Идея такого распределения транспортного налога содержится в Программе развития Петрозаводска, которую еще будучи депутатом разработал член Совета Федерации Девлет Алиханов, и реализацией которой сейчас занимаются городские власти. Если Законодательное собрание РК нас поддержит,  то в большинстве городов и поселков Карелии дороги будут в плановом порядке отремонтированы в ближайшие несколько лет", – подчеркнул Олег Фокин.

Напомним, что на федеральном уровне тоже занимаются проблемой усовершенствования транспортного налога. Так министерство транспорта выступило с предложением увеличить ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла и ввести новое перераспределение зачисленных акцизных сборов. Это позволит отказаться от транспортного налога как такового. Свои предложения минтранс уже представил в правительство. Кроме того, ряд законопроектов об изменении транспортного налога находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей