РЕКЛАМА
Новости

Беременные россиянки смогут бесплатно сдавать тест на синдром Дауна у плода

00:15

Два арбитра из Карелии примут участие в судействе матчей FIFA

23:50

Больше 20 человек погибли в ДТП с грузовиками на дорогах Карелии

22:55

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01
В Карелии появился опасный паразит
26 мая 2010, 14:04
Поделиться

В Пудожском районе у ребенка выявлено редкое для Карелии заболевание, возбудителем которого является плоский гельминт – сибирская или кошачья двуустка (описторхис), в организм человека паразит попадает при употреблении в пищу зараженной рыбы.

Плоский гельминт (описторхис)
Плоский гельминт (описторхис)
Как сообщили в управлении Роспотребназдора, за последние 10 лет это второй случай описторхоза в республике. Подобный диагноз у предыдущего больного – взрослого жителя Петрозаводска – был установлен в 2008 году. Больной ребенок выявлен при обращении за медицинской помощью, в связи с жалобами на боли в животе. Первоначальный диагноз был установлен районным педиатром, окончательный – в Республиканской инфекционной больнице.

Возбудитель описторхоза – плоский гельминт длиной от 2 до 12 мм, шириной до 3 мм – международным агентством по исследованию рака отнесён к канцерогенам первой группы. Паразитирование описторхисов приводит к различным нарушениям здоровья. Внутри человека гельминт живёт 10 - 20 лет, а по мнению ряда исследователей, может сохраняться в организме в течение всей жизни человека.

Заболевание, вызываемое эти паразитом, эндемичное, но достаточно распространённое в мире. В странах Восточно-азиатского региона им страдает более 10 млн. человек. В Европейской части России описторхисами заражено около 0,1 % взрослого населения, а пораженность населения Обь – Иртышского речного бассейна достигает 95 %. Однако специалисты отмечают, что на самом деле число заражённых людей намного превышает количество официально зарегистрированных, так как многим больным установлены другие диагнозы. По расчётам учёных число зараженных описторхисами лиц на территории России превышает 2 млн. человек.

В последнее время описторхоз начал регистрироваться и в неэндемичных регионах России, к которым относится и Карелия. По данным управления ветеринарии республиканского Минсельхоза в прошлом году возбудители описторхоза были обнаружены при исследовании рыб (леща, плотвы, синца, язя) в Медвежьегорском, Пудожском, Питкярантском, Лахденпохском и Лоухском районах.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу зараженной личинками описторхисов сырой, недостаточно термически обработанной, малосольной или вяленой рыбы семейства карповых. Управление Роспотребнадзора призывает жителей республики соблюдать меры предосторожности. Личинки этого опасного паразита погибают при варке рыбы куском через 20 минут, в рыбном фарше – через 10 минут от начала кипячения. При крепкой засолке мелкой рыбы личинки гельминта гибнут через 4 суток, крупной – через 10 суток. Горячее копчение убивает личинки описторхисов, а холодное – нет.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение