РЕКЛАМА
Новости

Ученые из Аргентины изобрели глазные капли, которые улучшают зрение

00:10

Карельские бегуны заняли первое место на Кубке России по бегу на 24 часа

20:30

Изготовленную Петром I в Марциальных водах люстру привезли из Эрмитажа в Петрозаводск

19:38

В Калевале ремонтируют сооружения, защищающие от наводнений

19:00

Житель Костомукши погиб при освобождении Курской области

18:30

В Соцфонде напомнили, кто имеет право на досрочную пенсию в Карелии

18:00

Количество укусов клещей в Карелии за неделю выросло

17:30

Найдите свое призвание вместе с «РКС – Петрозаводск»: приглашаем в команду профессионалов

17:15

До +20°С, без осадков: прогноз погоды на 16 сентября

17:00

Две девушки на самокате сбили пешехода в Петрозаводске и скрылись

16:45

В трех карельских деревнях временно отключат электроэнергию

16:25

Байдарочница-новичок из Бреста попала в шторм на Белом море в Карелии

16:05

Ветераны СВО и их семьи узнали о возможностях грантовой поддержки.

16:00

В Карелии за неделю заболеваемость ОРВИ выросла в два раза

15:46

Признаки поломки и ремонт акпп OPEL

15:23

Лидеры общественного мнения съездили в блог-тур с Избиркомом Карелии

15:16

Смертельное ДТП произошло в Пудожском районе

15:00

Карелия присоединилась к всероссийской эстафете «Огонь жизни»

14:50

Улицу Андропова около здания ФСБ в Петрозаводске поделили пополам

14:33

Дом для расселения аварийного жилья построят с балконами

14:10

Парфенчиков: «Мы создаем условия для того, чтобы опыт участников СВО работал на развитие нашей республики»

14:00

В Сегеже инженера судили за попытку дать взятку сотруднику ЦБК

13:50

Стало известно, когда начнут подключать тепло в Карелии

13:30

В Калининграде посмертно наградили жителя Карелии, который спас из воды мужчину с ребенком

13:15

Житель Медвежьегорского района украл у приятеля колбасу, кофе и косметичку

13:00

Школы могут появиться в российских больницах для тех, кто лежит более трех недель

12:40

В Карелии водителя-лихача лишили прав и отправили в военкомат

12:30

В Госдуме РФ оценили перспективы перехода к четырёхдневной рабочей неделе

12:20

В Петрозаводске 18-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

12:10

Более 100 миллионов рублей на покупку инвалидных колясок и слуховых аппаратов получили жители Карелии

12:00

Копия одной из главных римских святынь побывала в Петрозаводске

11:45

В Петрозаводске нашли 14 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

11:30

На Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря

11:20

В Петербурге прошел XI Международный форум объединенных культур

11:15

«Единая Россия» и две сенсации: в Карелии завершились муниципальные выборы

11:05

21-летний молодой человек погиб при падении из окна в Петрозаводске

11:00

Жителей Карелии предупредили о плановых отключениях электроэнергии

10:50

В лесу в Прионежском районе разыскивают пропавшего мужчину

10:40

Петрозаводский музей запустил «кирпичные игры»

10:25

Еще четверо петрозаводчан стали жертвами мошенников и потеряли крупные суммы

10:10

В Матросах завершилось строительство фельдершско-акушерского пункта

09:50

Стало известно, что разместится в Доме горного начальника в Петрозаводске после реставрации

09:25

Боксер из Карелии Роман Богданов стал чемпионом международного турнира

09:00

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя в конце октября

08:40

Под Петрозаводском две машины перевернулись после мощного столкновения

08:20

В Карелии поисковики разыскивают женщину, которая ушла в лес

08:00

На трассе «Кола» ограничат движение транспорта

07:40

С 15 сентября в Китае вводится пробный безвизовый режим для россиян

07:20

«Территорию здоровья» организуют в Петрозаводске

07:00

Деревянное здание загорелось в Беломорске

06:40

Ученые из Петербурга опровергли общеизвестный возраст тектонических плит Карелии и Кольского полуострова

00:10
В Карелии появился опасный паразит
26 мая 2010, 14:04
Поделиться

В Пудожском районе у ребенка выявлено редкое для Карелии заболевание, возбудителем которого является плоский гельминт – сибирская или кошачья двуустка (описторхис), в организм человека паразит попадает при употреблении в пищу зараженной рыбы.

Плоский гельминт (описторхис)
Плоский гельминт (описторхис)
Как сообщили в управлении Роспотребназдора, за последние 10 лет это второй случай описторхоза в республике. Подобный диагноз у предыдущего больного – взрослого жителя Петрозаводска – был установлен в 2008 году. Больной ребенок выявлен при обращении за медицинской помощью, в связи с жалобами на боли в животе. Первоначальный диагноз был установлен районным педиатром, окончательный – в Республиканской инфекционной больнице.

Возбудитель описторхоза – плоский гельминт длиной от 2 до 12 мм, шириной до 3 мм – международным агентством по исследованию рака отнесён к канцерогенам первой группы. Паразитирование описторхисов приводит к различным нарушениям здоровья. Внутри человека гельминт живёт 10 - 20 лет, а по мнению ряда исследователей, может сохраняться в организме в течение всей жизни человека.

Заболевание, вызываемое эти паразитом, эндемичное, но достаточно распространённое в мире. В странах Восточно-азиатского региона им страдает более 10 млн. человек. В Европейской части России описторхисами заражено около 0,1 % взрослого населения, а пораженность населения Обь – Иртышского речного бассейна достигает 95 %. Однако специалисты отмечают, что на самом деле число заражённых людей намного превышает количество официально зарегистрированных, так как многим больным установлены другие диагнозы. По расчётам учёных число зараженных описторхисами лиц на территории России превышает 2 млн. человек.

В последнее время описторхоз начал регистрироваться и в неэндемичных регионах России, к которым относится и Карелия. По данным управления ветеринарии республиканского Минсельхоза в прошлом году возбудители описторхоза были обнаружены при исследовании рыб (леща, плотвы, синца, язя) в Медвежьегорском, Пудожском, Питкярантском, Лахденпохском и Лоухском районах.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу зараженной личинками описторхисов сырой, недостаточно термически обработанной, малосольной или вяленой рыбы семейства карповых. Управление Роспотребнадзора призывает жителей республики соблюдать меры предосторожности. Личинки этого опасного паразита погибают при варке рыбы куском через 20 минут, в рыбном фарше – через 10 минут от начала кипячения. При крепкой засолке мелкой рыбы личинки гельминта гибнут через 4 суток, крупной – через 10 суток. Горячее копчение убивает личинки описторхисов, а холодное – нет.

Обсудить (0) в ленту
Олег Ермолаев
вице-премьер Карелии по экономике
Наша стратегия — ежегодный рост объема инвестиций на 5 млрд рублей
Об рекордных инвестициях в карельскую экономику и дальнейших планах.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение