Личные вещи Куусинена покажут в музее

Новости.
12:56, 27 Мая 2010

Новости партнеров

В Карельском государственном краеведческом музее завтра состоится открытие выставки, на которой впервые будет представлена коллекция личных вещей известного финского и советского политического деятеля, одного из руководителей Карелии Отто Куусинена

Отто Куусинен
Отто Куусинен
Его личные вещи были переданы музею в 1967 году в родственниками политика. Особый интерес вызывают бытовые предметы, одежда, спортивное снаряжение. По словам организаторов выставки, "через личные вещи современник сможет погрузиться в эпоху середины XX столетия, ощутить дух того времени". Петрозаводчане знают об этом деятеле, благодаря памятнику напротив мэрии у набережной Онежского озера.

Презентация проводится в рамках подготовки к  90-летию Республики Карелия.

Отто Куусинен (1881-1964), который является основателем коммунистической партии Финляндии, прибыл в Карелию в 1939 году. В 1957 году он занял пост председателя президиума Верховного Совета КАССР и одновременно председатель Верховного Совета СССР. В 1958 году избран академиком АН СССР. В годы "хрущевской оттепели" возглавил комиссию по иностранным делам Совета национальностей СССР.  Кроме того, Куусинен известен как теоретик марксизма-ленинизма - он разрабатывал идею перерастания государства диктатуры пролетариата в общенародное государство. После его кончины в 1964 году, Куусинен был похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей