999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
13:41, 28 Мая 2010

Мусор упакуют в "европейские" контейнеры

Загрузка...

Предприятие "Автоспецтранс" при финансовом участии администрации Петрозаводска приобрело первую серию контейнеров для раздельного сбора мусора из пластика и стекла.

Планируется, что около 50 подобных контейнера в скором времени появятся на набережной Онежского озера, на стадионах города и местах отдыха горожан. Уже осенью первые такие контейнеры появятся на территориях трех ТСЖ: "Пробная-Луначарского", "Чкалова,45" и "Октябрьский". Также "Автоспецтранс" приобрел мусоровоз, который будет обслуживать контейнеры для раздельного сбора мусора. Техника поступит на баланс предприятия в июне.

Вчера завершился рабочий визит финских специалистов, которые провели ряд обучающих семинаров по обмену европейским опытом сортировки мусора, для товариществ собственников жилья, работников предприятия "Автоспецтранс" и учителей биологии. Как отмечают зарубежные коллеги, один из самых важных этапов проекта – сознательность самих жителей города, которую необходимо прививать со школьной скамьи С этой целью, для учителей биологии планируется разработать методические рекомендации в области разъяснения вопросов утилизации отходов.

Комментарии

Да уж!
2010-05-29 14:08:02
Майский дождь, правильно. Подписываюсь
Майский дождь
2010-05-29 12:27:14
А я видал неандертальцев и вижу каждый день - швыряют сор в кусты и на мостовую, бьют бутылки, переворачивают урны и даже кидают биотуалеты в озеро. Основной принцип эволюции общества в лучшую сторону - издание прогрессивных законов и установление правил жизни, к которым нужно стремиться, а не тормозить развитие, оправдываясь, что народ, якобы, еще не готов морально отказаться от смертной казни или кидать мусор в разные контейнеры. Так общество никогда не созреет и эволюция его повернет вспять, что у нас уже и происходит.
Lucas
2010-05-29 12:26:55
Мусор конечно надо сортировать, кто спорит то, но вот проблема в том, что в Птз его перерабатывать негде, т.е. получится, что его будут вывозить на разных машинах, но в одно место.. ?? И смысл всего этого?? Может начать с постройки перерабатывающих предприятий, а не с разноцветных баков? ПО, сортировка мусора - это будущее и от этого не уйти, просто делать все надо по уму, а не как всегда.. иначе так и будем жить по уши в дерьме..
Политичeский обоРЗеватель
2010-05-29 12:16:13
Майский дождь. Вот Вам еще статданные по Германии: Термическая переработка отходов: 43% Захоронения: 34% Количество сжигаемых отходов 17 000 000 тонн. Вы для чистоты эксперимента хоть указывайте, что ожидает такой разобранный мусор в дальнейшем. Собачки Павлова - "Ав-ав!" Лампочка зажглась - желудочный сок потек... Вот и вся польза от селективного сбора для собирающего. В Финляндии ситуация не лучше...
Политичeский обоРЗеватель
2010-05-29 12:06:00
Майский дождь Молодец! Согласен со всем Вами сказанным, разве что неандертальцев в силу моего юного возраста не видел... * "...в этой стране перерабатывают абсолютно все, что только можно и нельзя". В России НЕТ таких предприятий. * "...что в квартирах стоят несколько мусорных ведер и пакетов". Завидую Вашей квартире. Одно ведро под мойкой и то напрягает. * "...Здесь не знают, что такое мусоропровод" Счастливые люди. Я живу в новом доме - по договоренности с соседями мы тоже заварили напрочь мусоропровод. Вы везде говорите про частный сектор. Там, где дело касается высоток - все рушится напрочь, законы частных отношений не работают. "Конечно, почти во всех городах есть бедные районы, жителям которых не до сортировки мусора. Там ставятся так называемые мильтоны – огромные контейнеры для смешанного мусора, который потом проходит несколько стадий сортировки на специальных предприятиях". Это - классика, смотрите, мол, нищие русские, с чем Вас сравниваем, но все равно заканчиваем сортировкой. Чушь. Мусор не сортируют.
Майский дождь
2010-05-29 11:46:36
Конечно же, раздельный сбор мусора имеет отншение к качествву жизни. Неанденртальцы кидают мусор себе под ноги, а вот мнение росссийского человека в Германии: Система раздельного сбора мусора в Германии работает как часы, в этой стране перерабатывают абсолютно все, что только можно и нельзя, – рассказала «НИ» жительница пригорода Кельна Ливеркузена Вера Кулагина. – Чистота на улицах – одно из направлений государственной политики. Мы перебрались жить в Германию 10 лет назад, и, конечно, были удивлены тому, что в квартирах стоят несколько мусорных ведер и пакетов. Но правительство делает все, чтобы людям было удобно самим сортировать мусор, поэтому мы привыкли уже на второй неделе. Здесь не знают, что такое мусоропровод, – даже жильцы высотных домов приучены выносить мешки с отходами только на улицу и разложить по специальным разноцветным контейнерам. Никакой грязи нет, потому что весь мусор – чистый. Мы моем и сушим баночки из-под йогурта, все другую упаковку, чтобы в доме не было запаха. Для каждого вида мусора есть свой день вывоза. Например, четверг – день стекла. Причем, если в пакете со стеклом будет лежать хоть одна бумажка, его просто не увезут. А если полицейский увидит, что вы выбрасываете смешанный мусор на улице, вас немедленно оштрафуют. Отдельная история – с выбрасыванием старой бытовой техники или ветхого дивана. Для этого нужно заказывать специальную машину в городском ведомстве и платить какие-то символические деньги. Правда, раз в год можно сделать это бесплатно. Конечно, почти во всех городах есть бедные районы, жителям которых не до сортировки мусора. Там ставятся так называемые мильтоны – огромные контейнеры для смешанного мусора, который потом проходит несколько стадий сортировки на специальных предприятиях.
Да уж!
2010-05-29 11:22:41
ПО, "В общем, я свое слово сказал..." Мужик сказал, мужик сделал! И нечего тут!
Политичeский обоРЗеватель
2010-05-29 11:10:23
Greenrus А я Вам еще раз повторяют - деньги всего лишь запускают процесс, и мне абсолютно все равно чьи они - дедушки Сороса, или из бюджета Петрозаводска. Занимайтесь чем нибудь другим, чем защитой бредоносной программы финских коллег. Книгу издайте , что-ли, с видами редких животных Карелии... Не знаю, там "Рысей" к юбилею Республики купите... Или денег дали конкретно на селективные контейнеры? А ВАМ в Вашу светлую голову мысли не приходят - с какого рожна такое счастье? В общем, я свое слово сказал...
Greenrus
2010-05-29 01:26:39
ПО, я-то думаю, а вот Вы, похоже, хотите этим местом пробить стену. Дело не в 50 контейнерах и не в европейских деньгах (где Вы прочитали, что бюджет П. что-то дал на новые технологии?). Дело в том месте, которым иные стены пробивают. И, кстати, много на себя берут. "Этого проекта не будет в Петрозаводске. Приложу к этому максимум усилий", - Ваши слова. Так будет другой, а этот будет, пока деньги гранта не кончатся.
Политичeский обоРЗеватель
2010-05-28 21:18:25
Я грешным делом думал, что эта селективная вакханалия политико-экономического раздербанивания бюджета закончилась еще в прошлом году на Дворцовой площади Питера, когда последний "Зеленый бачок" (человек в костюме мусорного бачка "Гринпис") был отправлен в отделение милиции... Хрена! Теперь за небольшие города взялись ?! Добро'...
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?