Патриарх благословил Карелию

Новости.
09:41, 03 Июня 2010

Новости партнеров

Губернатор Карелии, мэр Петрозаводска и представители органов власти встретили в аэропорту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Прибыв на карельскую землю, глава РПЦ отметил, что Карелия имеет особое значение в духовной истории нашей страны: "До революции здесь было 565 приходов, 20 монастырей, более 1300 священников, а в советское время осталось только 4 прихода. Сейчас наступило время возрождения, это возрождение чувствуется. Дай Бог, чтобы опираясь на сильную духовную традицию, народ Карелии смог преодолеть те трудности, которые перед ним сегодня стоят. Край замечательный, край лесов и озер, край удивительной северной красоты. Пусть благословение Божие пребывает с Карелией и со всеми жителями", - сказал патриарх.

В ходе визита в Карелию он планирует совершить Божественную литургию в Петрозаводском кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, принять участие в церемонии открытия памятника св. Александру Невскому, провести  встречу с общественностью Республики Карелия.
После мероприятий в Петрозаводске Предстоятель Русской Православной Церкви направится в поселок Повенец, где побывает на объектах Беломорско-Балтийского канала и в храме свт. Николая Чудотворца. Затем Предстоятель посетит урочище Сандармох — место массовых расстрелов в 1937-1938 годах, где совершит заупокойную литию по жертвам террора.

В завершение визита Святейший Патриарх Кирилл посетит остров Кижи, где осмотрит комплекс Спасо-Преображенской и Покровской церквей и ознакомится с историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником "Кижи".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей