Взрывы боеприпасов привели к трещинам в домах

Новости.
09:57, 08 Июня 2010

Новости партнеров

Госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Карелии выступил против утилизации боеприпасов взрывным способом в карьере возле поселка Вилга, где от взрывов лопаются стекла и появляются трещины в стенах жилых домов.

Первые взрывы в карьере в 5 километрах от  Вилги прогремели в марте этого года. Осуществление взрывных работ поручено войсковой части. По  информации госкомитета, при согласовании решения было оговорено, что одновременно может быть уничтожено боеприпасов до 50 кг (в тротиловом эквиваленте). Однако командование войсковой части проигнорировало данное требование и производило утилизацию боеприпасов общей мощностью от 120 до 250 кг взрывчатых материалов при разовом подрыве. Это повлекло за собой повреждение имущества граждан: полопались окна домов, выведены из строя светильники, образовались трещины в стенах и фундаментах домов, что ведет к риску обрушения зданий и сооружений. К тому же взрывные работы осуществляются в период "тихого часа" детей в детских садах населенных пунктов Вилга и Новая Вилга (с 12.00 до 15.00). Всё это вызвало недовольство и возмущение местных жителей, которые пишут жалобы во все инстанции и просят остановить работы.

Государственным комитетом РК было подготовлено письмо от имени главы республики в адрес командования войсковой части с просьбой разобраться в этой ситуации. Предлагалось перенести работы по утилизации боеприпасов в район танковой директивы (это на 6 км дальше от существующей площадки подрыва – на таком расстоянии взрывы будут практически не ощутимы) и уменьшить массу взрывчатых материалов в одном закладе, как и предписывалось в самом начале по правилам безопасности. Однако, на сегодняшний день подрывные работы не прекращены: было уменьшено количество килограммов взрывчатых веществ на разовый подрыв. Однако на новое место работы переносить не торопятся: подъездная дорога к новой площадке труднопроходима.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей