Зубкову подарили кантеле и накормили калитками

Новости.
19:45, 08 Июня 2010

Новости партнеров

Вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков, участвовавший в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию Карелии, открыл памятник, посетил экономическую выставку, спустил на воду корабль и познакомился с национальным колоритом.

Официальная часть визита началась с возложения цветов к "Вечному огню" и открытия памятника пограничникам Карелии. Потом вице-премьеру показали выставку "Экономика Карелии", где продемонстрировали бутылки с водой из водопровода Петрозаводска до и после реконструкции водоочистных сооружений. Зубков сравнил и согласился, что это "день и ночь".

Затем вице-премьер отправился на Онежский судостроительный завод, где состоялся торжественный спуск на воду нового грузового судна. Вице-премьер похвалил работников завода за  "возрождение традиций судостроения, заложенных еще Петром Первым".

После официальных мероприятий Зубков побывал в здании государственного ансамбля песни и танца "Кантеле" реконструкция которого завершилась накануне 90-летия Карелии. Вице-премьеру показали новый зрительный и репетиционный залы, мастерские по изготовлению костюмов и народных инструментов, а затем преподнесли в подарок уменьшенную копию кантеле и накормили калитками. Это происходило за закрытыми для прессы дверями, но руководитель ансамбля Лилия Степанова потом рассказала, что высокопоставленному гостю подарок и угощение понравились.

До этого на торжественном собрании в Музыкальном театре вице-премьер рассказал, какие подарки получили к юбилею жители Карелии. Общая сумма финансирования реконструкции и строительства различных объектов федерального и республиканского значения составила более 5 миллиардов рублей, часть которых – деньги федерального бюджета. .Кроме "Дома Кантеле" и водоочистных сооружений в числе таких объектов вице-премьер назвал новый корпус Петрозаводского госуниверситета, транспортную развязку у поселка Шуя, аэропорт в Бесовце и стадион в Олонце.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей