Соцпомощь окажут на контрактной основе

Новости.
09:55, 10 Июня 2010

Новости партнеров

Карелия включена в перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта.

Как сообщили в  министерстве здравоохранения и социального развития Карелии, социальный контракт – это договор о взаимных обязательствах между малоимущим гражданином и органом социальной защиты населения субъекта РФ о предоставлении ему и его семье государственной социальной помощи. Помощь может предоставляться в виде денежных выплат (ежемесячного пособия, единовременных выплат), социальных услуг или в виде обеспечения жизненно необходимыми товарами: топливом, продуктами питания, одеждой, обувью, медикаментами т.п.

Контракт заключается на принципах добровольности участия. Специалистами органа социальной защиты населения совместно с каждым жителем Карелии, изъявившим желание получать помощь по контракту, будет разработана программа его социальной адаптации на период действия контракта, в которую могут быть включены, например, активный поиск работы при посредничестве центра занятости населения, осуществление индивидуальной трудовой деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, добровольное лечение от алкогольной зависимости, осуществление ремонта жилья.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей