Фанатов "Воздуха" просят не митинговать

Новости.
17:31, 10 Июня 2010

Новости партнеров

Оргкомитет музыкального фестиваля "Воздух" призвал своих сторонников не устраивать уличных акций протеста против отмены этого мероприятия.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила руководитель оргкомитета Елена Шаглина. Она обратилась к молодежи, присутствовавшей на пресс-конференции поддержать оргкомитет письмами поддержки в органы власти, но когда какие-то "горячие головы" предложили устроить акции протеста, Елена Шаглина попросила их этого не делать.

"Я прошу не устраивать никаких волнений. От нас только этого и ждут. Я не хочу, чтобы вы пострадали. Если мы начнем какие-то акции, то в следующем году, фестиваля точно не будет", - заявила руководитель оргкомитета.

Организаторы собираются провести "прощание с Воздухом" 19 июня, устроив на площади Кирова концерт с участием нескольких известных российских рок-групп, которые согласились выступить бесплатно. Свое участие подтвердили "Король и Шут" и Чача. Правда, пока оргкомитет еще не получил разрешение на использование площади Кирова для проведения этого концерта.

По словам Елены Шаглиной, проблемы с получением разрешения на использование концертной площадки, где был запланирован фестиваль, и стали причиной его отмены. Как известно, проблемы возникли после скандальной истории с партнером фестиваля, концертным агентством "Шоу Реал", которое отвечало за аренду участка в Сулажгоре, а затем вдруг объявило, что не имеет к этому никакого отношения. Заключенный ранее между агентством и министерством природных ресурсов договор был расторгнут, оргкомитет подал новую заявку, но ему отказали.  В министерстве природных ресурсов Карелии подтвердили, что новая заявка на аренду участка в Сулажгоре действительно поступила. По словам министра, решение по ней не принято, так как оргкомитет не предоставил ряд документов, которые необходимы в таких случаях согласно законодательству. Прокуратура даже специально предупредила министерство, что заключать договор аренды без таких документов незаконно.

Согласовать проведение фестиваля на других площадках в черте города тоже не удалось. Провести концерты за городом организаторы не могут. По их словам,  у них нет "ни технической ни физической возможности" вывезти за город тысячи зрителей. Единственный, хотя и мало вероятный выход может быть в том случае, если найдется какой-нибудь частный участок земли площадью не менее 4 гектаров. По словам организаторов, они будут рады любым предложениям на этот счет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей