Мусульманская община отвергает раскол

Новости.
09:15, 17 Июня 2010

Новости партнеров

Духовное управление мусульман Карелии опровергло информацию о расколе среди мусульманской общины Петрозаводска и желании части ее членов создать альтернативное объединение.

Реакцию управления вызвало заявление одного из бывших членов общины Ядгарбека Мухтарова, по словам которого "мусульмане разделились на две части: те, кто посещает мечеть, и те, кого в нее не пускают или кто сам уже туда не хочет ходить по причине того, что там ведутся дела не очень порядочные".

В ответ на это ДУМ приводит словам имама мусульманской общины Петрозаводска Ахмеда Тангиева, который утверждает, что в никакого раскола нет. "Никаких устных или письменных заявлений о выходе мусульман из нашей общины не поступало, - говорит Ахмед Тангиев, -Наоборот, за последние месяцы численность общины даже увеличилась".

Как сказано в официальном заявлении пресс-службы ДУМ,  "о Ядгарбеке Мухтарове известно, что несколько лет назад он и еще несколько человек были исключены из общины в связи с тем, что эти люди вели себя неэтично, нарушали моральные принципы ислама".

"Община мусульман Петрозаводска открыта для всех, кто исповедует ислам, кто желает познакомиться с нашей деятельностью, - заверил Ахмед Тангиев, - Обвинять общину в каких-либо "непорядочных делах" у Я. Мухтарова нет никаких оснований".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей