Поселки без школ вымирают

Новости.
13:55, 17 Июня 2010

Новости партнеров

В Карелии должна вестись планомерная работа по строительству новых современных школ в сельской местности, об этом сегодня заявил представитель Карелии в Совете Федерации Девлет Алиханов на совещании в школе поселка Деревянка Прионежского района.

Школа в Деревянке
Школа в Деревянке
Встреча, на которую были также приглашены депутат карельского парламента Ольга Шмаеник, глава администрации Прионежского района Светлана Чечиль и глава поселения Сергей Дианков, состоялась по инициативе педагогического коллектива образовательного учреждения, который попросил сенатора о помощи в решении наболевших проблем. Главной темой разговора стала необходимость строительства в Деревянке новой школы, так как нынешнее деревянное здание, построенное 44 года назад, давно требует капитального ремонта, не отвечает современным требованиям и не позволяет вести обучение на должном уровне.

"Сегодня в школе учится около 130 детей. Однако с учетом рождаемости в поселке в ближайшие годы количество учеников вырастет до 200, – сказала директор Деревянкской школы Нина Морозова. – При этом у нас нет школьных мастерских и актового зала, а столовая и спортивный зал располагаются в приспособленных помещениях".

Как отметил, глава поселения Сергей Дианков, сегодня стоит вопрос, что скоро в школе придется вводить вторую смену, а с учетом того, что поселок разделен железной дорогой, родители беспокоятся за безопасность детей, которым придется в темное время суток пересекать железнодорожные пути с интенсивным движением поездов.

"На сегодняшний день бюджет района позволяет нам только заниматься "латанием дыр". Без помощи республиканских и федеральных властей строительство новых школ нам не осилить. Карельское правительство поставило условие, что разговор о строительстве новой школы в Деревянке будет обсуждаться, если район представит ее проект. Однако даже на разработку проекта денег нет", – обрисовала ситуацию глава администрации Прионежского района Светлана Чечиль.

Девлет Алиханов отметил, что проблема сельских школ остро стоит во многих населенных пунктах республики.

"Старые, разваливающиеся школы – это позор республики, граничащей с Европейским Союзом. Власти должны понимать, что поселковые школы – это социальные и культурные центры, где должна кипеть жизнь, где помимо учебных занятий должны работать секции и кружки. Если в поселке нет хорошей школы, такие поселки обречены на вымирание", – заявил сенатор.

По мнению Девлета Алиханова, решить вопрос о строительстве новой школы в Деревянке может только совместная работа районных, республиканских и федеральных властей. При этом педагоги и родители школьников должны более жестко требовать от карельских властей решения своих проблем. Сенатор рекомендовал районным властям в ближайшее время начать работы по выделению земельного участка под строительство новой школы, поскольку на это не требуется больших финансовых затрат. Со своей стороны Девлет Алиханов обещал оказать содействие в решении проблемы выделения республиканских и федеральных средств на разработку проектно-сметной документации под будущее строительство.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей