"Губернатора" исследуют в суде

Новости.
16:01, 18 Июня 2010

Новости партнеров

Председатель общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев сегодня обратился в Конституционный суд Карелии с просьбой оценить конституционность наименования главы республики "губернатором".

Как сказано в заявлении лидера "Карельского конгресса", поводом для его обращения в суд стало частое использование средствами массовой информации и даже государственными и общественными деятелями Карелии наименования "губернатор" вместо "глава республики", установленного карельской Конституцией. Ранее Григорьев уже выступал против термина "губернатор" в отношении высшего должностного лица Карелии, считая его неконституционным и незаконным. Теперь лидер "Карельского конгресса" решил обратиться с суд.

Особенно он возмущен тем , что главу республики именуют губернатором даже его пресс-служба и официальное издание республиканских властей - газета "Карелия".

"Губернаторы на территории современной Российской Федерации были во времена царской Российской империи. Когда никакого самоопределения народов России не было как по закону, так и на практике. Да и Конституции тогда не было в России. Любые попытки вернуть Российскую Федерацию к устройству времен царской Российской империи, неконституционны и недопустимы. Такие действия можно квалифицировать как призывы к насильственному свержению государственного строя", - утверждает лидер "Карельского конгресса".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей