Северные надбавки не должны начисляться сверх МРОТ

Новости.
10:09, 22 Июня 2010

Новости партнеров

Верховный суд РФ отозвал вынесенное им же в начале этого года разъяснение о том, что северные надбавки должны выплачиваться работающему населению не в структуре МРОТ, а сверх этого показателя.

Как сообщает РИА Новости,  в этом году Верховный суд РФ на запрос архангельского отделения Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) дал разъяснение о том, что "северные" надбавки должны начисляться сверх МРОТ. Профсоюзы удовлетворены таким решением и заявляют, что многие бюджетники уже обращаются в суды с требованием от работодателей перерасчетов зарплат.

Однако, теперь Верховный суд России окончательно определился с данным вопросом. "Принято решение о том, что нынешняя система выплат северных надбавок правильная", - цитирует РИА Новости слова представителя суда. 

Система оплаты труда в РФ предусматривает начисление "северных" надбавок, обязательных для ряда регионов, в том числе для Карелии, таким образом, что с их учетом заработная плата работающего населения становится не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). На федеральном уровне этот показатель составляет 4,33 тысячи рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей